300 лет - первому русскому учебнику математики

Первому русскому учебнику математики исполнилось 300 лет. Автор книги, Леонтий Магницкий, сын крестьянина, сумел собрать и перевести из зарубежных изданий знания по многим точным наукам. В течение 50 лет в русских школах это был единственный учебник арифметики.

49 рублей, 31 алтын и 4 деньги — такой гонорар от Петра I получил автор "Арифметики" Леонтий Магницкий. Ближайший сподвижник государя, он написал учебник специально для навигатской школы. В России до этого русскоязычных пособий по математике не было.

— Книга эта была энциклопедическим изданием, кроме математики включались знания по оптике, астрономии и физике, — рассказала заведующая отделом книговедения научной библиотеки ИГУ Наталья Игумнова.

В отделе редких книг научной библиотеки ИГУ хранится один из экземпляров "Арифметики". Свой учебник Магницкий разделил на две части. Первая называлась гражданской арифметикой. С ее помощью любой мог подсчитать свои деньги или что-то измерить. Вот одна из задач XVII века: некий превысокий господин восхотел яблоко сущее в диаметре 9 стоп позолотить. Золота же всякий листок в долготу 4 цоль, в широту 2 цоль. Требуется узнать сколько листов золота на эту работу пойдет. Вторая часть книги называлась умозрительной арифметикой. И предназначалась для астрономов, моряков и картографов.

— Книга изобилует всевозможными чертежами, формулами, таблицами. Напечатаны первые логорифмические таблицы, — продолжила Наталья Игумнова.

Там же впервые были применены арабские цифры. По "Арифметике" Магницкого учились многие поколения россиян. В том числе и Михаил Ломоносов. Именно он назвал этот учебник "вратами учености".


Наталья Мясникова, "Вести-Иркутск"