Над курскими детскими садами нависла угроза голода

Как уже неоднократно сообщалось в прессе, над курскими детскими садами нависла угроза голода. Город немало задолжал собственному "Торговому объединению" и каким образом можно закрыть финансовую брешь пока ясности нет. Один из выходов видится в продажи части акций предприятия.

МУП "Торговое объединение" - это ни что иное, как единый руководитель у комбината школьного питания, Северного и Центрального рынков, в задачу которого входит поставка продуктов в детские сады и школы города Курска. Раз предприятие муниципальное, значит оплачивать все расходы на питание курских детей должен городской бюджет. Но этого не происходит. На днях область дала устное обещание выделить 2 с половинной миллиона на погашение существующего, на сегодняшний день 5 миллионного долга городской казны перед Торговым предприятием.

Для кого-то может показаться странным тот факт, что руководство Торгового объединения, несмотря на огромные задолженности по счетам за свои средства из месяца в месяц питанием курских детей продолжает обеспечивать. Мало того, в этом году на шею предприятия навалился новый груз — теперь объединение кормит в долг не только детские сады и школы, но и все больницы, и войсковые части. Получается, что львиная доля доходов с рынка идет на благотворительность. Но в скором времени ситуация может резко измениться. Причем явно не в лучшую сторону. Рынки будут продавать. Не все и сразу, а по частям. На роль новых хозяев претендуют товарищи из Москвы... Вполне возможно, что покупателей будет несколько. Говорят, где хозяин, там рынок, где два, то базар.

Можно предположить, что если курские рынки станут московскими, то денежные средства из города моментально начнут переправляться в столицу. И тут уже вряд ли кто-то вспомнит о поставке бесплатного питания для курских детей.

Анастасия Аджийская

ИА "ГородКурск"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе