Политическая элита США обеспечивает сырьем наркоторговцев Европы?

О том, какую опасность для современного общества представляют наркотики, распространяться долго не надо. Сказано и написано об этом предостаточно. Между тем, эта зараза распространяется с такой скоростью, что уже сегодня существует самая настоящая угроза  национальной безопасности десятков стран мира. И Россия в этом ряду, к сожалению, не исключение… Но к проблеме распространения можно подойти и с другой стороны. Как-то мало обращается внимания на то, что после операций, проведенных при главенствующей роли США, цены на наркотики в Европе и России резко падают. Почему, интересно, так получается?
О том, что нынешнее афганское правительство во главе с Хамидом Карзаем практически никак не борется с наркоторговцами, известно всем. Объяснений этому много – сил не хватает, правительство не контролирует всю территорию страны, разруха и т.д. Вот когда все придет в норму, тогда, может быть, и удастся навести порядок. А пока, по данным ООН, в 2002 году Афганистан вновь занял лидирующие позиции по производству опиатов. Специалисты Управления ООН по борьбе с распространением наркотиков и предупреждению преступности отмечают, что в ушедшем году с маковых полей, площадью свыше 57 тыс. га, афганские крестьяне собрали порядка 3 тыс. 400 тонн опия-сырца. Согласно данным аэрокосмической съемки этой же осенью под будущий урожай 2003 года уже засеяно 23 тыс. га. 70% опиума и почти весь героин, продаваемых на улицах европейских городов – афганского происхождения…
Столь же плохо обстоят дела и в другом регионе – Косово. В свое время США приложили много усилий для спасения свободолюбивого албанского народа от тирании Милошевича. И при этом закрыли глаза на то, что албанская Армия освобождения Косово (АОК) закупает оружие на деньги, вырученные от продажи наркотиков. Кстати, об этом же говорила и американская пресса. Например, в 1999 году The Washington Times опубликовала статью, в которой утверждалось, что финансовое благополучие АОК базируется на торговле героином. А годом раньше Госдеп США отнес Армию освобождения Косово к числу террористических организаций, финансируемых за счет наркоторговли. Пальму первенства с АОК разделила «Аль-Каида» бен Ладена. Только бен Ладен сейчас бегает по афганским горам, а руководство АОК играет первую скрипку в политической жизни Косово. Причем настолько успешно, что Косово уже называют европейской Колумбией…
Как бы не относились к режиму талибов и Слободану Милошевичу, но они в свое время пытались противостоять наркоторговцам. Впрочем, в случае с талибами надо быть осторожным. Они хоть и ввели запрет на выращивание опийного мака, однако не запретили его продажу. Но тем не менее, если до запрета опий-сырец продавался по $30 за 1 кг, то после него – уже по $700… Хоть что-то, чем совсем ничего. Кстати, Северный Альянс, на который была сделана ставка в борьбе с талибами, тоже не гнушался продажей наркотиков.
В общем, получается так, что ради достижения каких-то политических целей, руководство Соединенных Штатов закрывало глаза на то, что силы, поддерживаемые ими, были неоднократно уличены в широкомасштабной торговле наркотиками. В принципе, в этом нет ничего странного. Ведь в данном случае, героин поступает не в американские, а в европейские города. И, соответственно, это проблема Европы, а не США. Но в том-то и дело, что своими силами европейцы с наркомафией не справятся. Именно Соединенные Штаты, уж коль скоро они являются единственной сверхдержавой в мире, могли бы оказать помощь. Вот только делать этого Вашингтон не спешит… Оно и понятно, когда в Багдаде сидит такой страшный враг…

Фото ВВС

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/22812-n/

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить