Мера наказания

Банно-прачечные киллеры получили максимальный срок
Вчера в Приморском краевом суде был вынесен приговор Сергею Зубову и Юрию Жерникову, обвиненным по трем уголовным статьям. Судья Виктор Попов согласился с материалами следствия и доводами государственного обвинения: за убийство генерального директора "Восточного порта" Леонида Бочкова, незаконное хранение оружия и причинение вреда здоровью их партнеру по организации боев без правил подсудимых приговорили к 22 годам лишения свободы каждого в исправительной колонии строгого режима.

Отсчет приговора будет вестись с 27 ноября 2001 года. Кроме того, Зубов и Жерников обязаны компенсировать супруге погибшего руководителя порта моральный ущерб в общей сумме 500 тысяч рублей. Напомним, что представители прокуратуры ранее настаивали на сроке в 24 года лишения свободы каждому из обвиняемых.

Зачтение приговора длилось три с половиной часа: судья Виктор Попов разбил в пух и прах ранее представленные многочисленные лжесвидетельства и с некоторыми поправками оценил тщательную работу следственных органов (как было сказано, не всегда криминалисты работали по правилам, имели место и некоторые оплошности в работе милиции).

Отдельное место в судебном приговоре было отведено личности жестоко расстрелянного директора "Восточного порта" - человека добросовестного и обладавшего высокими профессиональными навыками. Из речи судьи также следовало, что Леонид Бочков в свои последние месяцы жизни пытался не допустить к предприятию находкинский криминалитет. Косвенно это подтверждалось тем, что отдельные члены совета директоров предприятия настаивали на замене отдельных представителей исполнительного топ-менеджмента "людьми из иных сфер народного хозяйства", обладающими реальными "инвестициями" для покупки упущенных акционерных долей. Однако Бочков не согласился с такой постановкой вопроса.

Судам еще предстоит доказать, повлияла ли принципиальность Бочкова в нежелании сотрудничать с криминальными авторитетами на его собственную судьбу, однако в заказном характере убийства никто из представителей правоохранительной системы Приморья не сомневается. Поэтому сейчас следствие активно занялось разработкой заказчиков убийства. По крайней мере, дело вывели в отдельное производство. Напомним, что Леонид Бочков был зверски убит 26 ноября 2001 года у стен головного офиса "Восточного порта" в поселке Врангель.

Следствие над охранниками находкинского банно-прачечного комбината № 5 Сергеем Зубовым и Юрием Жерниковым (известными в спортивных кругах под прозвищами Зверь и Мексиканец) шло непросто — достаточно сказать, что многие свидетели, в том числе основной очевидец убийства, личный водитель Леонида Бочкова, в ходе следствия несколько раз меняли свои первоначальные показания. По мнению судьи, на многих очевидцев просто-напросто оказывалось давление со стороны. Теперь Зубову и Жерникову остается единственный шанс — обжаловать приговор Приморского краевого суда в Верховном суде России.

Александр Сырцов, "Владивосток"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру