Эстония хочет узнать военные секреты России?

В Эстонии заработал мощный радар, включенный в авиационно-разведывательную систему НАТО

С 10 марта на северо-востоке Эстонии, в районе города Раквере, заработал радар дальнего слежения за воздушным пространством страны и ее ближайших соседей. Как сообщили в министерстве обороны республики, вначале будут проведены контрольные испытания, чтобы окончательно убедиться в том, что сбоев в работе мощной техники нет. Только после этого, подчеркнули в оборонном ведомстве Эстонии, состоится официальная церемония открытия радара, намеченная на апрель.

Купленный почти за 240 млн. крон радар фирмы Lokheed Martin, по утверждению министерства обороны Эстонии, способен отслеживать ситуацию в воздушном пространстве по высоте 30 км и радиусом в 450 км. Это означает, к примеру, что его антенна размером с трехэтажный дом сможет вести радиоэлектронную разведку обстановки в небе над Санкт-Петербургом, сообщает РИА "Новости".

Разведывательный радарный комплекс, размещенный под Раквере, находится на расстоянии примерно ста километров по прямой от авиационного истребительного подразделения российских ВВС, базирующегося под Гдовом, и около двухсот километров — от места дислокации Минского военно-транспортного авиаполка и 76 дивизии ВДВ. Что означает, что с апреля режим учебно-боевой подготовки этих частей Росcийской армии может отслеживаться радаром в режиме "on line".


В министерстве обороны Эстонии особо подчеркнули, что радар станет составной частью объединенной системы контроля за воздушным пространством Балтийских государств — "Балтнет" (Балтийская сеть), которая, в свою очередь, будет подключена к системе воздушного контроля и разведки блока НАТО.

В министерстве обороны Эстонии ничего не сообщили о реакции местных властей на установку радара в регионе, а также о той возможной опасности для здоровья, которая может грозить населению от производимого этой круглосуточно работающей системой низкочастотного звукового сигнала.

Псковская лента новостей

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/22635-n/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить