Ядерного оружия у Ким Чен Ира пока нет. Но скоро будет

У КНДР пока нет ядерного оружия, но оно может появиться, если не будет найдено мирного пути урегулирования нынешнего кризиса на Корейском полуострове. Об этом, отвечая на вопрос РИА "Новости", заявил заместитель министра иностранных дел России Георгий Мамедов по итогам состоявшихся в среду в Токио российско-японских консультаций по стратегической стабильности.

По его словам, в КНДР опасаются военной угрозы со стороны США и считают единственным средством сохранить свою независимость наращивание военного потенциала. "Такие настроения в КНДР могут окрепнуть, если США проигнорируют решение Совета Безопасности и начнут военную акцию против Ирака", — предупредил заместитель главы МИД РФ.

Россия и Япония едины во мнении о том, что интересы двух стран пострадают, если напряженная ситуация в Корее будет сохраняться, сказал Мамедов. По его словам, Москва и Токио могут сыграть важную роль в урегулировании этого кризиса. На нынешних российско-японских консультациях стороны договорились активно продолжать усилия для продолжения диалога, чтобы найти решение проблем Корейского полуострова "на перспективу".

Заместитель главы МИД РФ отметил, что "сейчас много времени у мирового сообщества отнимает иракская проблема, однако корейская проблема не менее опасна и сложна".

Он признал, что распространение ядерного оружия — угроза для России, но в нагнетании напряженности в Корее виновна на только КНДР, но и США.

Для решения этой проблемы в Москве выступают за прямой диалог между Соединенными Штатми и КНДР, но считают необходимым не ограничиваться им и вести переговоры при поддержке международного сообщества.

"Формат таких переговоров должны определить заинтересованные стороны", — сказал дипломат. Что касается санкций против КНДР, то они исключены, поскольку "не будут иметь позитивных решений", заключил Мамедов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы