Россия больше не поддерживает доллар?


Участники торгов не смогли обнаружить интервенцию Центробанка
Мир замер в ожидании разрешения ситуации вокруг Ирака. Нефть растет в цене, доллар продолжает падать. Но на это уже никто, похоже, кроме узких специалистов не обращает внимания. А между тем, на ЕТС доллар опять упал. Причем, в ходе торгов валюта США достигла минимальной котировки 31,48 руб./долл., что соответствует значению конца июня прошлого года. Иными словами – годовой рост доллара отправился коту под хвост. Понятно, что россиян, можно сказать, продавших доллару душу, такое положение вещей не может не огорчать.

Более того, эксперты российских коммерческих банков, всегда весьма тщательно отслеживающие  все околовалютные действия Центробанка РФ, особо на это раз отметили практически полное отсутствие покупки долларов на спецсессии со стороны ЦБ. Стало быть, или пока не настал роковой момент, когда вмешательство ЦБ станет неизбежным, или ЦБ действительно не может пока влиять на ситуацию.

По единодушному свидетельству участников торгов, если предположить, что Центробанк все-таки полностью не отказался от поддержки доллара на ЕТС, то его рублевая интервенция была настолько хорошо замаскирована, что ее просто-напросто никто не сумел заметить.

Эксперты уверены, что в сегодняшней ситуации сохранение курса доллара не стоило бы Центробанку практически никаких усилий – после трехдневного перерыва объем торгов не превысил 119 млн. долларов. Однако ничего сделано не было.

Между тем, в последнее время в США, наконец-то, стали проявлять некоторую нервозность в связи столь успешным падением курса национальной валюты. К слову сказать, беспокоиться есть о чем. Со времени избрания в президенты Джорджа Буша-младшего доллар США снизился примерно на 18% по отношению к другим крупным мировым валютам. И особенно подешевел по отношению к евро.