Одним «глухарем» меньше: убийство Цветкова раскрыто

Генеральная прокуратура России арестовала второго подозреваемого в соучастии в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова
Заместитель начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова сообщила, что некоему Сергею Филипенко предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ — умышленное убийство. С санкции суда он взят под стражу.

Таким образом, по одному из самых громких уголовных дел последнего времени уже арестованы два человека. Ранее был арестован Артур Анисимов. Кроме того, в розыск объявлены еще пять человек. Это Юрий Рашкин, Александр Захаров, Мартин Бабакесян, Сергей Гордиенко и Масис Ахунц. "Данное преступление можно считать раскрытым", — подчеркнули в Генпрокуратуре.

Валентин Цветков был убит 18 октября прошлого года. Первоначально следствие отрабатывала все версии: политика, бизнес, "бытовуха", но потом сконцентрировалась на одной — служебная деятельность. "Мы имеем подтверждение тому, что покойный губернатор "воевал" с рядом крупных юридических лиц, затрагивая их экономические интересы, вступая в определенные гражданско-правовые отношения, в том числе судебные", — сказал прокурор Москвы Михаил Авдюков.

Возможно и так, но, по нашему мнению, деятельность магаданского губернатора лучше бы охарактеризовать как служебный бизнес. Покойный ныне губернатор Магаданской области Валентин Цветков был очень тесно связан с золоторудным бизнесом, как своей области, так и Чукотки. Однако бизнес золоторудных компаний строился не всегда на добыче золота. Многие успели "сесть на другую золотую жилу". В начале 90-х годов Магаданской области под различные проекты выдавались кредиты золотом. Довольно часто сумма этих кредитов превышала доход золоторудных компаний.

В частности, в конце 2001 года Счетная палата Российской Федерации выявила, что по состоянию на 1 января 2001 года задолженность по возврату "золотых кредитов", выданных в 1992-2000 годах из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, составила 982 млн. долларов, в том числе просроченная задолженность — 610 млн. долларов. При этом основными должниками являются администрации (правительства) Чукотского автономного округа, Магаданской области, Якутии и Бурятии.

Помимо этого Цветков пытался выстроить схему "прямого экспорта" золота в Юго-Восточную Азию, используя наработанные еще с советских времен закрытые каналы, что, в частности, проявилось в его "особом мнении" относительно реорганизации золотодобывающих предприятий Магаданской области. Сия "реорганизация" и сгубила губернатора.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *