"Живот щит" прирастает мексиканцами

Латиноамериканские противники войны в Ираке отправляются на Ближний Восток

Международный аэропорт Мехико наводнен провожающими: 8 мексиканских добровольцев отправляются в Ирак, чтобы выразить свой протест против военных планов США. Слышна музыка. Люди с плакатами провожают тех, кто решил образовать живой щит в Ираке и предотвратить тем самым вооруженный конфликт.

Возглавляет группу 55-летний психолог и 45-летняя монахиня. "Дайте миру шанс!" - вот главный лозунг тех, кто собрался сегодня в аэропорту. А среди провожающих даже музыканты из знаменитой группы Mariachi.

Тем временем в Буэнос-Айресе глава организации "Матери Plaza de Mayo" (занимающейся розыском 30.000 пропавших во времена военного режима молодых людей) также подтвердила свою готовность отправиться в Ирак. Хебе де Бонафини имеет немалый опыт борьбы. В 1999 году, когда войска НАТО бомбили Югославию, она принимала участие в антивоенных демонстрациях в Белграде.

"Боль, которую испытывает сейчас иракский народ, понятна матерям всего мира. Мы знаем, что иракцам сейчас требуется немалое мужество, и мы поддерживаем эту страну в ее противостоянии самоуверенным планам США", — заявила Хебе де Бонафини.

Деятельность борцов за мир (а среди них есть представители Бразилии, Колумбии, Венесуэлы и других латиноамериканских стран) координирует британская организация "Живой щит".

"Мы едем туда не потому, что хотим умереть, а потому что хотим остановить войну", — говорит журналистам 32-летняя Алексис Форкада, социолог по профессии, поднимаясь на борт самолета.

"Мы надеемся, что президенту Мексики господину Фоксу достанет сил не поддаться шантажу Соединенных Штатов", — заявила Мерседес Перелло, координатор группы в Мексике.

В настоящий момент и Чили, и Мексика подвергаются сильнейшему давлению со стороны Вашингтона, который ждет от них поддержки последней резолюции ООН по Ираку. Это отчасти и объясняет молчание чилийских и мексиканских дипломатов.

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *