Предвыборный Петрушка: Реформа Починка отвергнута. Что дальше?

Первые лица государства готовы лично возглавить поход бюджетников на Кремль?
Затевать реформы накануне парламентских и президентских выборов — дело неблагодарное. Это знает всякий политик. Однако причастные сегодня к самым высоким сферам российской власти понимают: или некоторые реформы удастся протолкнуть сейчас, или о них можно надолго забыть. По крайней мере, потом их осуществят уже совсем другие люди, и сделанное запишется в карьерный плюс именно им, а не сегодняшним инициаторам и лоббистам. Вся изюминка в том, что реформы кое-кому нужны именно сейчас, а не потом. Но тот, кому они нужны, легко готов в тактических целях "пожертвовать пешками".

Лидеры профсоюзов могут бить в литавры. Хотя, всем очевидно, что это не их победа. Просто тактический шаг. Тем не менее, один из спикеров альянса четырех центристских фракций, лидер парламентской группы "Народный депутат" Геннадий Райков озвучил "сенсационную" новость — правительство решило перенести реформу системы оплаты бюджетников и, соответственно, переход на отраслевую систему оплаты труда. Законопроект об этом в Госдуму в нынешнем году вноситься не будет. Вернуться к этой идее в правительстве обещают где-нибудь после выборов. Вместе с реформой, похоже, откладывается на неопределенное время и обещанное с 1 октября 2003 года повышение окладов в полтора раза. Как утверждает Геннадий Райков, об этом договорились президент России Владимир Путин и премьер Михаил Касьянов во время встречи с лидерами четырех центристских фракций Государственной Думы.

Стоит отметить, что так называемые центристские фракции Госдумы ("Единство", "Отечество-Вся Россия", "Российские регионы" и "Народный депутат") в последнее все откровеннее выступают "застрельщиками" и "киллерами" тех или иных законопроектов. Надо полагать, отнюдь не по собственной инициативе. Это они "мочили" реформу энергетики "по Чубайсу". И это они дали ей ход, как только сырьевые олигархи России дали отмашку, что блокирующий пакет РАО "ЕЭС России" собран. Однако когда выяснилось, что олигархи слегка просчитались, "центристы" вновь перекрыли реформе энергетики кислород. То же самое произошло и с реформой ЖКХ, принятой в первом чтении и отягощенной сменой руководства в Госстрое РФ.

Общение президента и премьера с центристами, естественно, происходило за закрытыми дверями. Содержание ее остается тайной. То, что в итоге заявил г-н Райков, обескуражило как сторонников, так и противников перехода на отраслевую систему оплаты. Однако для непосвященной публики это выглядит однозначно. Вначале на улицы российских городов с аляповатыми плакатами и под руководством профбоссов из ФНПР (самая активная часть руководства которой сегодня составляет думский костяк фракции "Отечество-Вся Россия", инкорпорированной в партию "Единая Россия") вышли тысячи голодных бюджетников. Затем социально-экономическими вопросами озаботился Владимир Путин, дважды беседовавший на эти темы с Михаилом Касьяновым. После этого Геннадий Райков объявил планам главы Минтруда Александра Починка полный отлуп. Сам Александр Починок все это время с пеной у рта защищал на всех федеральных телеканалах реформу отплаты труда бюджетников. Стало быть, народ теперь хорошо понял, кто его друг (и за кого, соответственно, нужно голосовать), и кто его недруг (его, очевидно, следует уволить и подвергнуть общественному порицанию).

В Минтруде, готовившем правительственную концепцию реформы оплаты труда, естественно, наотрез отказываются комментировать ситуацию. Отмалчивается и Александр Починок, которого вновь бессовестно "сдали". Помниться, когда г-н Починок возглавлял Министерство РФ по налогам и сборам (МНС), он так же храбро и наивно защищал определенный комплекс реформистских идей, вызывая на себя огонь критики со стороны представителей бизнеса и прессы. Когда волна критики выдохлась, реформам дали "зеленый свет", однако претворением их в жизнь занялся другой человек — Геннадий Букаев. А "отстрелянный патрон" - Александра Починка — перебросили на труд и социальное развитие. Почему бы чему-нибудь подобному не произойти и сейчас?

Российские СМИ полагают, что не последнюю роль в торпедировании концепции Минтруда сыграло и недовольство ряда влиятельных профильных министерств правительства. Оказывается, при расчетах своих отраслевых тарифных сеток практически ни одному министерству не удалось вписаться в предлагавшиеся правительством 33% роста бюджетных расходов на зарплату.

Однако если до того наиболее активными оппонентами плана Починка выступала оппозиция — представители СПС, "Яблока", то теперь, когда нуждами простого люда всерьез озаботилась "Единая Россия" и примкнувшие к ней центристские фракции, не остается никаких сомнений, что протесты бюджетников намерены лично возглавить первые лица государства. И повести народ не куда-нибудь в светлое будущее, а прямиком в избирательные участки.

Мало кто сегодня сомневается, что после того, как все положенные выборы завершаться, и все, кто положено, будут избраны, народу наконец-то скажут "горькую правду" и реформы, не взирая ни на какие протесты, в ускоренном темпе пойдут одна за другой пойдут. Тогда в дураках останется не только г-н Починок, но и руководство ФНПР, и бойкие и активные центристские фракции, и много кто еще. Однако после выборов все эти факторы не будут иметь (для персонажей — не для народа) абсолютно никакого значения.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *