8 марта палестинцы изберут премьер-министра

В субботу, 8 марта, в палестинском городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан открывается совместное заседание Законодательного совета Палестинской национальной администрации и Центрального совета Организации освобождения Палестины /ООП/.
На нем, по имеющейся информации, должно быть утверждено предложение Ясира Арафата о назначении на новый пост премьер-министра в автономии "человека номер два" в палестинском руководстве — Махмуда Аббаса, известного также по имени Абу Мазен. Как указал в четверг спикер палестинского парламента Ахмед Куреи, "Арафат призвал брата Абу Мазена принять пост премьер-министра".
Сам Абу Мазен отметил в интервью, что намерен принять данное предложение, однако оговорился, что его новая должность должна иметь реальные полномочия и власть. В палестинских источниках РИА "Новости" сообщили, что "на роль английской королевы Абу Мазен не согласится".
Абу Мазен родился в 1935 году. В конце шестидесятых он получил в Москве ученую степень. Тема диссертации: история сионизма. Был одним из архитекторов Норвежских соглашений. В 1996 избран Генеральным секретарем ООП.
По некоторым данным, американцы и израильтяне хотели бы, чтобы новый премьер-министр смог в будущем заменить Ясира Арафата в качестве палестинского лидера. В частности, израильтяне подчеркивают, что в целом не намерены более вести переговорный процесс лично с Арафатом, поскольку не доверяют ему и считают, что он поддерживает террористов.
Тем не менее, как неоднократно подчеркивали палестинцы, именно они, а ни в коем случае не израильтяне или американцы, будут избирать своих лидеров. То есть, как указывается, исключена ситуация, при которой "палестинских лидеров сбрасывали бы с парашютами американцы".
Однако, не без давления со стороны Вашингтона, Ясир Арафат согласился пойти на определенные реформы властных структур Палестинской автономии. Введение должности премьер-министра — одна из таких реформ. Что же касается вопроса, насколько реально Абу Мазен получит в свои руки действенную власть, то он на данный момент, по оценкам наблюдателей, еще до конца не определился, и все покажет время. Во всяком случае, указывают они, вряд ли Арафат действительно намерен делиться своей властью с кем бы то ни было.
Заседания в Рамаллахе продлятся, по планам палестинцев, дня три. Израильтяне уже дали разрешение на проезд туда членов палестинского Законодательного совета и Центрального совета ООП, за исключением тех, кто, как указывается, причастен к террористической деятельности. По данным из Газы, большинство проживающих там депутатов палестинского парламента уже выехали в сторону Рамаллаха.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *