За трех достойных детей - наградить!

Заседание постоянного комитета по образованию, науке, связям с общественными организациями и СМИ состоялось в Брянской областной Думе в среду, 5 марта. Помимо членов комитета, в его работе приняла участие заместитель губернатора Татьяна Максимкина

Повестка заседания была весьма насыщена и разнообразна: вначале депутаты рассмотрели проект закона «О почетных званиях Брянской области и наградах высших органов государственной власти Брянской области» и положение «О почетном знаке Брянской области «Материнская слава». Этот знак предполагается ввести, дабы затем награждать им матерей, родивших или воспитавших трех достойных (что было специально подчеркнуто) детей. Впрочем, здесь и начинаются трудности, поскольку неясно, по каким критериям следует определять: достойны дети или недостойны, с какого возраста можно с достоверностью судить о «достойности» детей, и кто, собственно, будет принимать решение о награждении матерей — в положении прописано нечетко. Для конкретизации всех деталей комитет решил рекомендовать остальным депутатам принять проект в первом чтении, дабы затем создать специальную рабочую группу и заняться его доработкой.

Был рассмотрен и вопрос о работе органов и учреждений образования области по выполнению Концепции воспитания молодежи Брянской области. Приоритетным в этой деятельности определено создание единой системы воспитания в области. В частности, депутаты ратуют за активизацию патриотического воспитания молодежи, увеличение числа военно-патриотических клубов, предлагают руководителям и ученикам школ возобновить контакты с молодёжью стран ближнего зарубежья. Данный вопрос в итоге рекомендовано рассмотреть на сессиях городских и районных Советов народных депутатов.

Ещё одним пунктом заседания стало обсуждение хода выполнения рекомендаций парламентских слушаний Госдумы РФ по проблемам современной сельской школы и путям её развития. Было отмечено, что на Брянщине не допускается неоправданного закрытия малокомплектных школ, а муниципалитетам оказывается финансовая помощь на проведение в сельских школах ремонта и газификации, реализацию прочих мероприятий. Сохранилась и практика закрепления за каждой школой земельного участка для учебных целей. В ходе реализации федерально-регионального проекта «Компьютеризация сельских школ-2001» в школы было поставлено 666 комплектов компьютерной техники. Впрочем, несмотря на вышеупомянутый позитив, депутаты отметили, что конкретные меры по сохранению и развитию образования на селе необходимы. В частности, существует проблема дошкольного сельского образования: в области есть районы, где нет ни одного сельского детсада, а отсутствие дошкольных учреждений — это дополнительные проблемы при обучении в начальных классах, что сказывается на качестве образования. Так что депутаты предложили создавать на базе малочисленных школ образовательные учреждения, объединяющие дошкольное, дополнительное, общее начальное, общее основное и профессиональное обучение.

Был также затронут вопрос об организации и финансовом обеспечении летней оздоровительной кампании детей, подростков и молодежи в 2003 году. Отмечено, что, несмотря на недостаточное финансирование, оздоровительная кампания 2002 года прошла весьма успешно, долги перед лагерями (около 8,5 миллионов рублей), сложившиеся на конец года, в настоящий момент уже погашены, правда, для этого пришлось «вычесть» эти средства из суммы, предусмотренной на оздоровительную кампанию этого года. По итогам обсуждения администрации области рекомендовано внести предложения по увеличению объемов финансирования на оздоровление детей и молодежи, а также обеспечить дифференцированный подход при определении родительской доли в стоимости путевки с учетом социального статуса семьи, а департаменту федеральной государственной службы занятости населения предложено совместно с комитетом по делам молодежи администрации области и райгорадминистрациями принять меры по обеспечению путевками детей безработных родителей.

© ИА «Город_24»

Источник:
"Наш Брянск"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе