Михаил Касьянов: "Нынешний объем внешнего долга России не представляет угрозы для ее экономики"

Нынешний объем внешнего долга России "не представляет угрозы для ее экономики". Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая очередное заседание правительства, на котором рассматривается долговая политика государства.
Премьер отметил, что если с начала 2000 года государственный долг равнялся примерно 100 проц к ВВП, то в настоящее время его эквивалент уменьшился до 40 проц.
"Это ниже, чем показатели, которые являются нормальными в странах Евросоюза", — заявил Касьянов.
Вместе с тем, отметил премьер, несмотря на "кардинально изменившуюся ситуацию", Россия должна определить новые приоритеты и задачи в долговой политике.
Прежде всего, считает глава правительства, необходимо снизить стоимость обслуживания долга, чтобы средства из экономики не изымались на его погашение. "Нужно работать с качеством долга и создавать ориентиры для всех хозяйствующих субъектов в России по работе на рынке заимствований", — отметил он.
Касьянов полагает, что государству необходимо координировать с компаниями работу на этом рынке. "Для государственных и частных компаний стоимость заимствований должна быть ориентиром для своей собственной деятельности", — заявил Касьянов.
Он также подчеркнул, что государство должно определиться по условиям будущих заимствований и процентным ставкам для хозяйствующих субъектов.
Согласно документам Минфина, представленным на заседании, объем внешнего долга России в 2003 году составляет 123,5 млрд долларов, в то время как к началу 2000 года его объем составлял 158,4 млрд долларов.