Филиппины на прицеле у террористов

Волна терактов захлестывает Филиппины. Вчера, как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», в международном аэропорту города Давао и в находящемся неподалеку правительственном оздоровительном центре прогремели мощные взрывы. В результате, согласно последним данным, погиб 21 человек, более 150 получили ранения.

Среди пострадавших были и американские граждане. Как отмечает ВВС, судя по всему, именно они не были объектами нападения. Силы безопасности заявили, что теракты могли быть организованы мусульманскими сепаратистами.

Позже японское агентство Киодо цусин сообщило, что филиппинская полиция арестовала пятерых человек, подозреваемых в причастности к взрыву в аэропорту Давао. Местные спецслужбы начали расследование. Кроме того, ответственность за теракт в аэропорту, по некоторым данным, взяла на себя исламистская группировка «Абу-Саяф».

Но видимо, этим исламисты не удовлетворились. Как стало известно, сегодня на Филиппинах произошёл новый взрыв. В супермаркете города Котабато, возле одного из административных зданий, взорвалась бомба. По предварительной информации, никто не пострадал.

По словам шефа городской полиции Сангакала Дампака, взрыв произошел на втором этаже магазина, пожар распространился на некоторые торговые помещения и уничтожил часть товаров. Огонь удалось быстро локализовать, хотя сработавшее взрывное устройство вызвало панику среди покупателей и продавцов.

По сообщениям РИА «Новости», полиция Филиппин намерена произвести дополнительные аресты в ближайшие дни. Каких-то сведений о возможных организаторах очередного теракта не сообщается. Основные аэропорты, в том числе в Маниле, взяты под усиленную охрану. Президент Глория Макапагал Аройо побывала на месте трагедии в Давао и обсудила с местными властями меры борьбы с терроризмом…

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *