Православный десант охватит Белгородчину

Молодежный православный поезд отправится по районам области

Организаторы акции — управление по делам молодежи администрации области и Белгородско — Старооскольская епархия.

Участники молодежного православного поезда — творческие молодежные и студенческие коллективы. В акции также принимает участие молодежь, на территории местожительства которой проходит маршрут акции.
Программа акции предусматривает знакомство молодого поколения с духовным наследием данного района Белгородчины, творческую программу участников поезда, трудовой десант "Мое Святое Белогорье".

Маршрут творческого православного поезда определяется географией духовного наследия Белгородчины, возможностью посетить эти места и приобщить молодежь к историческим истокам.
МАРШРУТ
Молодежного православного поезда
"С верой в Отечество"
с 5 марта по 30 марта 2003 года

Борисовский район.
"Церковь Архангела Михаила известна с 1698 года. В 1811 к ней построен каменный храм. В 1911 году деревянный иконостас заменен на мраморный, выполненный фабрикой Соммавила в Харькове. Уникальный и единственный на Белгородчине такого рода иконостас состоит из мрамора двух цветов: белого с голубыми прожилками и красно-коричневого.
На месте женского монастыря, основанного Петром I честь победы в Полтавской Битве, установлен поклонный Крест.

Грайворонский район.
Место смерти святителя Иоасафа Белгородского. Часовня в честь святителя освещена 20 декабря 1998 года. Также в Никольском храме южный престол освящен в честь святителя Иоасафа. На территории районного центра действует духовно-просветительский Центр.

Чернянский район.
Холки. Древне-русское поселение датируется XI-XIIIв.в., пограничная крепость Черниговского княжества.По одной из научных версий встреча дружин князя Игоря Святославовича и дружин князя Трубчевского и Курского Всеволода в 1185 г. перед походом на половцев. В 1620 году иноком Гесасием основан Холков — Царев-Николаевский (или Троицкий Спаса-Преображенский) мужской пещерный монастырь. Длинна коридоров 125,8 м., площадь келей172 кв.м., площадь пещерной церкви 57,9 кв.м. В 1764 г. упразднен Екатериной Второй. С 1995 г. — действующий Свято-Троицкий монастырь.

Прохоровский район.
Храм святых апостолов Петра и Павла построен в память о павших воинов к 50-летию Победы. В интерьере храма вместо привычных росписей -мраморные доски с именами всех известных воинов, погибших на Прохоровском поле. Освящен Патриархом Алексием II 3 мая 1995 года.

Ракитянский район.
Николаевская церковь построена в 1832 г. на средства князя Б.Н.Юсупова в память об отце Николае Борисовиче Юсупове.Храм сохранен во многом благодаря о.Сирафиму Тяпочкину — одному из выдающихся священнослужителей и духовных наставников Русской Православной Церкви, который с1961 по 1982 г.г. был настоятелем храма.

Bel.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить