Ньютон назначил конец света на 2060 год

Сэр Исаак Ньютон предсказал, что мир закончит свое существование в 2060 году. Соответствующий документ нашел в иерусалимском архиве канадский исследователь Стефан Снобелен. Собственно, это даже не документ, а несколько пометок на одном из манускриптов, сделанных великим ученым по результатам анализа библейских текстов. Сотрудники архива пока затрудняются даже признать авторство текста, замечая, что они просто в глаза его не видели.

Ньютон, умерший в 1727 году, обрел всемирную известность как человек, сформулировавший законы всемирного тяготения. Мало кто знает, что он занимался не только физикой, но и теологией, и оставил пространные рукописи, посвященные библейским сюжетам. Ученые установили, что он более 50 лет посвятил изучению Священного писания, пытаясь постичь скрытые в нем, как он считал, Божественные секретные законы Вселенной.

В сообщении израильской газеты "Маарив" говорится, что эти документы были найдены в Британии, в доме графа Портсмутского, и проданы на аукционе "Сотбис" в 1930 году. Покупатель, известный как Авраам Йехуда, позже подарил коллекцию Национальной еврейской библиотеке.

Сотрудники библиотеки в интервью пояснили, что они никогда не изучали свою коллекцию работ Ньютона: "У нас есть тысячи фолиантов, которые по-прежнему ждут своего исследователя".

KM.RU

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Последние материалы