Странный какой-то боксер попался

Рыбинец Юрий Лихачев никогда не отличался здравостью мышления и смиренным поведением. Был судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за пьянство и хулиганство. Наверное, следуя традиции, в один из февральских вечеров он решил узюзюкаться в стельку. Пришел с другом в кафе "Домино". Как уже часто бывало, заказал по одной, потом еще. Перешел на более объемную стеклотару. В конце концов изрядно надравшегося друга пришлось относить домой. Но Юра — настоящий здоровяк, бывший боксер. Выпитого ему было мало, да и, вероятно, тянуло на подвиги. Вернулся в "Домино". Подсел за чужой столик. Устроил перебранку с сидевшими там. С одним из них вышел разбираться на улицу. Снова вернулся в кафе. По иронии судьбы в это время сюда заглянул поужинать Андрей Солнцев.
Сделав заказ, Солнцев сел за свободный столик. Достал мобильник, стал набирать номер друга. В этот момент на невысокого, худощавого мужчину в штатском обратил внимание искавший подвигов Юра:
— А ну, дай сюда телефон! — Юра был настроен очень агрессивно. — Ты не понял, что ли?
Неожиданно бывший боксер приблизился и съездил майору кулаком в лоб. Понимая, что конфликт с пьяницей в кафе ни к чему хорошему не приведет, Солнцев попытался уйти. Но неугомонный Юра набросился на него снова, нагнав на улице. Завязалась драка. Несколько раз боксер кидался на майора с кулаками. Бил в голову, в живот, по шее, даже умудрился укусить защищавшегося за палец. Однако Юра был немало удивлен, когда вместо желанной "груши для битья" невысокий гражданин оказался крепким орешком. Победителем из схватки вышел Солнцев, который и сдал хулигана приехавшему наряду милиции. Когда Юру увозили, тот матерился и уязвленно цедил сквозь зубы:
— Мы еще встретимся!
Нелепой оказалась причина конфликта — и у Юры, и Солнцева совершенно одинаковые модели мобильных телефонов. Под действием алкогольных паров хулиган принял вещь другого человека за свою.
Изощренная месть, к которой спустя несколько дней прибег вышедший из кутузки Юрий Лихачев, удивила даже видавших виды рыбинских бандитов. Майор Солнцев после демобилизации из армии не оставил службу, он работает в учреждении ЮН-83/2 начальником отряда. Недавно жители Рыбинска избрали его депутатом. Репутация невольного обидчика и стала объектом мести.
Местная телестудия "Альфа" никогда не отличалась объективностью освещения событий. Однако всем в Рыбинске известно отношение этой студии к совету депутатов. Этим воспользовался боксер-неудачник. За несколько дней Солнцева и весь совет так расписали с телеэкрана, что все встало с ног на голову. Вот, мол, где дебоширы — в совете. И Солнцев — первый из них!
Даже заключенные, которых Солнцеву по долгу службы приходится сторожить, видели "обличающие" сюжеты по телевизору. Как не удивительно, но авторитет начальника отряда в их глазах только возрос.
— Настоящий мужик, — говорят. — Против такого не попрешь.
Сам Солнцев разводит руками:
— Странный какой-то боксер попался. Я думал, он мужчина, а он по-бабьи сплетни распускает!

Иван Теплов
"Золотое кольцо"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить