Microsoft станет стратегическим партнером Украины?

В ходе встречи премьер-министра Украины Виктора Януковича с президентом Microsoft по Европе, на Ближнему Востоку и Африке Жаном-Филипом Куртуа стороны рассмотрели возможность подписания совместного соглашения о стратегическом партнерстве между правительством Украины и компанией Microsoft, а также ряд других актуальных вопросов, сообщает Корреспондент.net.

Во время встречи Янукович отметил важность для Украины расширения сотрудничества с компанией Microsoft, сообщили в пресс-службе Кабмина. Глава украинского правительства сообщил, что в Украине принято политическое решение о необходимости создания и внедрения информационной системы "Электронное правительство", которая создается с учетом лучшего мирового опыта и является первым шагом на пути к "электронной демократии" в Украине. Напомним, что центральной частью этой системы является Единый веб-портал органов исполнительной власти, который начал работу 1 ноября 2002 года.

В свою очередь, Жан-Филип Куртуа проинформировал премьер-министра Украины, что в начале марта в Украине будет открыто официальное представительство Microsoft, а также поздравил Кабинет Министров Украины с созданием украиноязычной версии операционной системы Windows. "Украина — это страна с высокой интенсивностью экономического развития, а потому наша компания с большим энтузиазмом оценивает украинский рынок информационных технологий и интеллектуальный потенциал Украины в этой сфере", — заявил представитель Microsoft. Он, в частности, подчеркнул, что Украина занимает четвертое место в мире по количеству программистов, которые имеют международные сертификаты, что является залогом успеха для развития информационных технологий в Украине.

В ходе встречи стороны также обсудили основные направления долгосрочного сотрудничества в сфере информационных технологий, в частности, в области развития системы "электронной демократии", защиты прав интеллектуальной собственности, развития сферы разработки программного обеспечения и подготовки специалистов.

При этом Жан-Филип Куртуа отметил, что компания Microsoft готова предоставить Украине помощь во всех упомянутых направлениях. Виктор Янукович также акцентировал внимание на том, что, в соответствии с Программой деятельности правительства, планируется осуществление конкретных мероприятий касательно широкого внедрения информационных технологий в образовательный процесс и преодоление "цифрового неравенства" между регионами Украины. Говоря о вопросе защиты интеллектуальной собственности в сфере информационных технологий, премьер выразил надежду, что в течение нынешнего года эта проблема будет окончательно решена.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *