Накануне референдума в Чечне боевики планировали сбить вертолет

Накануне референдума по Конституции Чечни боевики планировали сбить в Ханкале российский вертолет, сообщили РБК в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По словам представителей штаба, жители Веденского района сообщили, что одна из действующих в этом районе бандгрупп планирует на автомашине "Газель" перевезти в Грозный переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", предположительно, для того чтобы сбить вертолет либо в канун, либо в день проведения референдума.

В ходе спецоперации федеральные силы задержали Апти Мовладова (использовал имя Абу Халид) и выходца из Саудовской Аравии Абу Моххамеда, который при попытке скрыться был ранен и позже скончался от полученных ранений.

В кузове автомобиля, в котором находились боевики, был обнаружен ПЗРК "Игла" и гранатомет. На допросе А. Мовладов сообщил, что он является членом банды полевого командира Абу Аль-Валида, а ПЗРК должен был доставить в Грозный и спрятать в одном из тайников. В настоящее время с задержанным проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Напомним, что 19 августа в Чечне в окрестностях базы федеральных сил в Ханкале из переносного зенитно-ракетного комплекса "Игла" был сбит вертолет Ми-26. Тогда погибли 118 человек. После этого инцидента, по всей России прошла ревизия всех военных складов, где находятся эти комплексы. В ноябре 2002г. министр обороны РФ С. Иванов обратился ко всем главам оборонных ведомств стран-участников СНГ с просьбой провести такую ревизию и у себя. Однако, как мы видим, боевики не испытывают недостатка в переносных зенитно-ракетных комплексах. Видимо, все каналы поставки оружия боевикам спецслужбы перекрыть не смогли.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить