Ким Чен-Ир предложил Хусейну политическое убежище

По информации газеты South China Morning Post, северокорейский лидер Ким Чен-Ир предложил иракскому президенту Саддаму Хусейну политическое убежище.

Это сообщение вполне сошло бы за первоапрельскую шутку, если бы не одна-единственная деталь: она исходит от источника, который заслуживает всяческого доверия.

Речь идет о магнате Стэнли Хо Хунг-Суне, которому принадлежат в Макао несколько крупных игорных заведений: через него-то "высокопоставленные северокорейские представители и предложили иракскому диктатору и его близким укрыться в горе на территории Северной Кореи".

Китайским миллиардерам, вроде Хо, конечно не всегда хватает политической проницательности, но обвести их вокруг пальца все-таки непросто. Высокопоставленные представители Северной Кореи, по словам Хо, утверждают, что "возможность предотвратить войну есть и что Саддам Хусейн может отступиться от своих позиций за два дня до начала бомбардировок Ирака и созвать демократические выборы".

При этом, сообщает Хо, ни одному из кандидатов не разрешено будет финансировать свою кампанию на средства американцев, дабы исключить всякое вмешательство США в будущее иракского демократического государства. Это является одним из важнейших условий выборов. Тот же, кто примет деньги от американцев, подлежит расстрелу. (Из чего следует, что сам Саддам и будет руководить этими выборами).

По мнению Хо, эта инициатива иракского лидера достойна похвалы и может стать его "козырной картой". При этом Хо замечает, что "Северная Корея согласна предоставить Саддаму Хусейну и его семье гору в Северной Корее".

Чем не материал для рубрики "Хотите — верьте, хотите — нет"? Однако у Хо действительно существуют связи с Северной Кореей. По информации все той же South China Morning Post, в 1999 году Стэнли инвестировал в экономику Северной Кореи 30 миллионов долларов, открыв в Пхеньяне, в непосредственной близости от штаб-квартиры Корейской рабочей партии, казино.

http://timesofindia.indiatimes.com

Перевод с английского Веры Соловьевой

Последние материалы