За информацию о Степанове - крупное вознаграждение

Главное управление внутренних дел Москвы обещает крупное денежное вознаграждение за достоверную информацию о месте нахождения особо опасного преступника 32-летнего Владислава Степанова. Об этом во вторник РИА "Новости" сообщил официальный представитель столичного ГУВД.

По его словам, анонимность и конфиденциальность источника гарантируются.

Приметы бежавшего преступника: рост 190-195 см, худощавого телосложения, волосы темнорусые, глаза голубые. Был одет в длинную черную кожаную куртку, темно-синий свитер, голубые джинсы и черные ботинки, а также черную кожаную кепку с отворотом и коричневый шарф.

ГУВД Москвы обращается ко всем гражданам, обладающим информацией о месте нахождения преступника, сообщать об этом по телефону "02" или в ближайшее отделение милиции.

Сбежавший в минувшую пятницу из-под ареста Владислав Степанов, скорее всего, скрывается на территории столицы. Как заявил в интервью РИА "Новости" начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант милиции Владимир Пронин, "поимка убийцы и беглеца — дело времени". На сегодняшний день, по словам Пронина, установлены маршруты перемещения Степанова и его возможные места нахождения. "Ведутся активные оперативно-розыскные мероприятия", — отметил начальник столичного ГУВД.

Как сообщили РИА "Новости" источники в правоохранительных органах столицы, Степанов был замечен в субботу в районе станции метро "Маяковская". Информация об этом поступила на пульт дежурной службы "02" от анонимного источника. Однако, как подчеркнул Пронин, в подобных ситуациях бдительные москвичи могут и ошибаться. "Тем не менее, вся поступающая информация о местонахождении особо опасного преступника и его передвижениях тщательнейшим образом проверяется и отрабатывается", — заявил Пронин.

Для скорейшего розыска и задержания Степанова в городе проводится комплекс специальных оперативно-розыскных мероприятий. Проверяется круг родственников и знакомых преступника.

Житель Москвы Владислав Степанов разыскивался правоохранительными органами по подозрению в убийстве 35-летнего уроженца города Донецка Олега Шрамко. Преступление было совершено в столице в августе 2002 года, а расчлененный труп Шрамко милиционеры обнаружили недалеко от Черного озера в районе 6-го км Московской кольцевой автодороги. Расследованием этого преступления занимается Перовская межрайонная прокуратура Москвы. Главный подозреваемый по данному делу Владислав Степанов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в городе Кирове.

Во время перевозки в пассажирском поезде номер 239 Чита-Москва в минувшую пятницу около 4.30 мск, за 15 минут до прибытия на Ярославский вокзал, 32-летний арестант Владислав Степанов завладел пистолетом одного из конвоиров и расстрелял сотрудников милиции. В перестрелке погибли: 38-летний майор милиции Сергей Ермолаев и 35-летний капитан Дмитрий Клюшников. Майор милиции Виталий Кузнецов получил сквозное огнестрельное ранение в грудную клетку и в настоящее время находится в Институте скорой помощи им.Склифосовского.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру