Алексий II возглавит подготовку к празднованию 700-летия св.Даниила Московского

В пятницу в Патриаршей резиденции в Московском Свято-Даниловом монастыре состоится заседание оргкомитета юбилейных торжеств, посвященных 700-летию со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского. Возглавит заседание Патриарх Московский и всея Руси Алексий П.

Как передает РИА "Новости", сопредседателем оргкомитета юбилейных торжеств является мэр Москвы Юрий Лужков. В состав комитета входят полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр культуры России Михаил Швыдкой, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, президент РАН Юрий Осипов и другие государственные, церковные и общественные деятели.

В повестке дня заседания — обсуждение программы юбилейного года. Она включает церковные торжества, научные конференции, выставки, презентации и другие культурно- просветительские мероприятия.

В частности, в Фотоцентре на Гоголевском бульваре уже открылась фотовыставка "Первый на Москве", посвященная 20-летию возрождения древнейшего в столице Свято-Данилова монастыря.

В марте, например, планируется выпустить юбилейную почтовую марку и памятную монету, посвященные Даниилу Московскому и Свято-Данилову монастырю. Кроме того, в рамках торжеств юбилейного года будет основан первый в России Центр духовного развития молодежи.

Святой Даниил Московский — сын Александра Невского, предшественник Ивана Калиты и Дмитрия Донского — почитается как собиратель русских земель и основатель Московского княжества.