Сколько стоит человеческая жизнь в стране, где идет война?

Вполне возможно, что скоро мы узнаем ответ на этот риторический вопрос. Откуда такая уверенность, спросите вы? Отвечаю, есть информация, что пострадавшие во время теракта в Театральном центре на Дубровке обратились к мэру Москвы и в Департамент финансов правительства столицы с предложением заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение по российскому законодательству — договоренность сторон о прекращении судебного спора на основе взаимных уступок. При заключении мирового соглашения стороны могут предусмотреть и порядок распределения судебных расходов, а также расходов по оплате помощи адвокатов.

В случае с пострадавшими на Дубровке это выглядит так: "...если мэрия Москвы и Департамент финансов столицы подтвердят согласие заключить мировое соглашение, то намеченное на март-апрель рассмотрение в Тверском суде 37 исков пострадавших не состоится, так же как не дойдут до судебного разбирательства еще 35 исковых заявлений, которые защитники намерены подать в суд в ближайшее время", — заявил адвокат заложников Игорь Трунов.

Мотивы московской мэрии более-менее понятны, она хочет сохранить лицо и карман, что же касается бывших заложников, то здесь не все понятно. Мировое соглашение поставит крест на разбирательстве, судебного прецедента не будет, а значит, в будущем никто не вправе апеллировать, при рассмотрении того или иного вопроса связанного с компенсацией морального ущерба, к данному судебному разбирательству.

Того ли хотели бывшие заложники "Норд-Оста", того ли от них ждут сотни других людей, потерявших родных или ставшие инвалидами в результате терактов в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе, в Первомайском, Буденновске, Каспийске и т.д. Могут ли они надеяться на справедливость в стране, в которой даже война не называется своим именем (антитеррористическая операция), хотя крови на ней льется...

Кстати о компенсациях, по мнению Трунова, в рамках соглашения стороны должны будут пригласить эксперта по так называемой "оценке стоимости жизни". Он должен дать заключение о том, какой ущерб нанесен людям в результате теракта. Сумма компенсаций, по мнению защитника, должна в каждом случае рассчитываться индивидуально, с учетом доходов утраченного кормильца или затрат на лечение.

Ну, вот и все, теперь Вы, уважаемые читатели, знаете к кому обращаться за ответом на этот риторический или если хотите философский вопрос.

PS. У каждого из Вас наверняка припасен свой ответ на этот вопрос. Кто-то скажет банально, мол, жизнь бесценна, кто-то скажет бутылка водки. Все Вы правы и не правы одновременно.

Последние материалы