"По воду пойдёшь - на водку натолкнёшься"

Несмотря на закон, запрещающий рекламу спиртных напитков, на псковских автобусах красуется название одного из видов этой продукции.

По Пскову колесят расцвеченные рекламой автобусы. К остановке подъезжает «Мерседес», украшенный золотой надписью «Карат», везет пассажиров мимо светящегося щита с таким же рекламным изображением. Водку «Карат» предлагает нашему застолью ГУП «Псковалко». Разумеется, чем гуще будет уставлен наш с вами праздничный стол бутылками с алкоголем, тем гуще доход «Псковалко». А поскольку двигателем торговли является, как давно известно, реклама, то названное государственное унитарное предприятие не скупится на публичное представление своей продукции. И вниманию псковичей – взрослых и детей – предлагается растиражированное название: «Карат». Предлагается, несмотря на закон, запрещающий рекламу алкогольной продукции с содержанием спирта более 15%. Нет, закон никто не нарушает. Конечно, нет. С недавних пор «Псковалко» занялось производством минеральной воды, название которой – по чистой случайности – совпало с названием уже выпускаемой водки. Вот ее-то и рекламируют в городе.

Наверное, это очень хорошая, вкусная и полезная минеральная вода. Наверное – потому что отыскать ее на прилавках магазинов никому пока не посчастливилось. Даже антимонопольному комитету. Заместитель руководителя этого комитета Людмила Самохвалова сообщила нам, что она тоже пока не встречала в продаже воду «Карат». А также рассказала, что в Псковский антимонопольный комитет не поступала пока никакая документация на минеральную воду «Карат». Когда в городе только появилась реклама «Карат», она вызвала естественный интерес работников антимонопольного комитета. Тогда по их запросу в «Псковалко» объяснили, что минеральная вода с таким названием только готовится к производству, а необходимые документы направлены в Санкт-Петербург. Время идет, но все по-старому: минералки «Карат» как не было, так и нет, а название, красующееся на бутылках с водкой, по-прежнему не сходит с рекламных площадей.

Правовое несовершенство дает возможность вполне легально обойти закон всем того желающим. И разве упрекают находчивых за изобретательность? Да и минус-то в этой продолжающейся до сих пор истории всего-навсего один: закономерно приносящая прибыль небольшому количеству людей настойчивая реклама названия, на каждом шагу встречающаяся на бутылках с водкой, тихо и незаметно делает свое дело, вовлекая в нетрезвый мир все новые жертвы.

Елена УКУСОВА,
Псковская лента новостей

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *