Красноярцы обошли Би-Би-Си

В столице Уэльса Кардиффе прошли триумфальные гастроли балета Красноярского оперного театра.
 
Несмотря на то, что сцена в зале Святого Дэвида меньше по размеру, и танцевать приходилось очень близко друг к другу. Несмотря на то, что сцена для балета очень жесткая, что опасно для суставов танцоров. И, наконец, несмотря на хорошую акустику, которая оркестру, конечно, была на руку, а вот балеринам приходилось осторожнее танцевать "на пальцах", чтобы не смешать балет с чечеткой.

После каждой гастрольной поездки за рубеж нашу балетную труппу приглашают вторично. Так было в Тайване и Испании, так было после фестиваля на Кипре. Администраторы зала Святого Дэвида тоже хотели бы видеть нашу труппу в своем городе еще. Хотя в полумиллионном Кардиффе наверняка каждый второй уже побывал на спектакле. Зал рассчитан на 1300 зрителей. И почти все 20 спектаклей прошли с аншлагом. Цены на билеты доходили до 27,5 фунтов (в то время как самые дорогие билеты на праздничный концерт оркестра Би-Би-Си Уэльса стоили 17,5 фунтов). Одним словом, продюсерская фирма "Раймонд Габби" окупила с лихвой организацию этих гастролей несмотря на то, что полностью взяла на себя дорожные расходы и трехнедельное проживание в гостинице 80 человек. После спектакля в Рождество дирижер Анатолий Чепурной, прервав аплодисменты, по-английски пожелал публике счастливых праздников и пригласил на следующие спектакли. Многие действительно отправились в кассу. В тот раз билетов было куплено на 6000 фунтов.

Англичане чрезвычайно эмоциональная публика. Балерина Елена Югова рассказывает, что, глядя на сопереживающие лица в зале, хотелось танцевать для них еще и еще. А Александр Куимов был поражен, когда при появлении отрицательных персонажей зал осуждающе гудел. В Красноярске такую сильную реакцию на происходящее на сцене можно ждать только от очень юного зрителя.

Необыкновенный успех (ни одна балетная труппа, выступающая в этом зале, не собирала аншлагов) принес театру оперы и балета еще одну прибыль. Пара из Челябинска Николай Олюнин и Анастасия Чумакова написали заявления о переходе в Красноярский оперный. Сергей Бобров -- постановщик гастрольных "Щелкунчика" и "Лебединого озера" -- официально назначен художественным руководителем и главным балетмейстером театра.

Владимир Райс, Yarsk.ru

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы