Ротация ЦИК завершена

Совет Федерации в среду на пленарном заседании утвердил пять человек на должность членов Центризбиркома России. Полномочия нынешнего состава ЦИК истекают в марте этого года. Председатель комитета верхней палаты по делам федерации и региональной политики Александр Казаков напомнил, что в состав ЦИК входит 15 человек. Пять из них назначает президент, пять — Совет Федерации, пять — Госдума.

В ходе прошедшего рейтингового тайного голосования члены Совета Федерации утвердили на должность членов ЦИК 5 человек. Среди них два ныне действующих члена ЦИК РФ — Нина Кулясова и Сергей Большаков.

Кроме того, на должность членов ЦИК назначены адвокат санкт-петербургской городской коллегии адвокатов Николай Конкин, председатель избирательной комиссии Дагестана, профессор кафедры уголовного права и криминалистики Дагестанского государственного университета Сиябшах Шапиев, а также председатель избирательной комиссии Комчатской области Людмила Демьянченко.

Казаков отметил, что эти кандидаты имеют опыт работы в избирательной комиссии, а кроме того, выдвинуты и поддержаны не одним регионом, как другие кандидатуры, а сразу несколькими.

Всего на рассмотрение членов Совета Федерации было представлено 12 кандидатур.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *