Референдум в Чечне встречает понимание в конгрессе США

Россия исходит из того, что предстоящий референдум в Чеченской республике "по своей сути это не конец, а отправная точка нового этапа политического урегулирования в Чечне", и эта российская позиция сейчас "встречает понимание" в конгрессе США и американской администрации.

Об этом заявил журналистам в Вашингтоне председатель комитета по иностранным делам Совета Федерации Михаил Маргелов.

В понедельник он провел в встречи с председателем сенатского комитета по процедуре сенатором-республиканцем Трентом Лоттом, американским сопредседателем двухсторонней рабочей группы по сотрудничеству между Советом Федерации и сенатом конгресса США известным сенатором-республиканцем Чарльзом Хэйгелом, а также руководителем управления политического планирования госдепартамента США Ричардом Хаасом.

По словам российского сенатора проведенные им встречи показали, что представители конгресса и администрации США "очень интересуются" подробностями предстоящего референдума в Чечне и изложением российской позиции по этому вопросу.

"Все мы прекрасно понимаем, что с успешным проведением референдума связывается надежда на политическую стабилизацию и начало нормального, цивилизованного политического процесса" в Чеченской республике, подчеркнул Маргелов.

Говоря о недавнем решении США включить три организации чеченских боевиков в список международных террористических организаций, составляемый американским правительством, Маргелов сообщил, что в настоящий момент завершаются юридические процедуры оформления этого решения, которое влечет за собой соответствующие санкции со стороны США.

В то же время на этом процесс "не заканчивается" и российская сторона будет продолжать настаивать на признании на международном уровне террористическими еще целого ряда других организаций чеченских боевиков, подчеркнул Михаил Маргелов.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить