Никита Козлов: Мне не понятна ситуация, когда кто-то решает: вот это можно говорить, а это - нет

Реформа русского языка от группы "Сегодня ночью"
О группе "Сегодня ночью" мы узнали год назад — после того, как в эфирах появились их песни "Герда Икай", "Сентиментальные дни", "Кофе и сигареты"... По поводу последней вещицы: как оказалось, кофе Никита пьет три-четыре раза в день, количество выкуренных сигарет не считает и завязывать с дурной привычкой пока не собирается — перед тем, как ответить на вопросы вашего корреспондента, музыкант в очередной раз щелкнул зажигалкой...

— У нас в группе идут споры по поводу того, как мы все впервые встретились. Судя по всему, это произошло в Праге: я приехал туда в качестве туриста. Отправился осматривать достопримечательности, заглянул на знаменитый Карлов мост и там у каких-то "местных" парней попросил закурить. "Местными" оказались русские музыканты... Сейчас мы вместе играем в одной группе.

— Илья Лагутенко ("Мумий тролль") назвал ваши песни "прилипчивыми". Как тебе такая характеристика?

— Из уст Ильи это звучит довольно лестно. Он рассказывал, что однажды утром услышал нашу песню "Герда Икай" и она потом целый день крутилась у него в голове... Лагутенко — очень приятный человек. К сожалению, мы с ним редко видимся — в последний раз это произошло прошлым летом. Тогда я даже подарил ему сапоги.

— У тебя есть песня про папарацци. Лично приходилось сталкиваться с такими фотографами?

— Время от времени они на меня охотятся. Потом читаю бульварную прессу и помираю со смеху — такая ерунда там появляется!..

— В одном из интервью ты говорил, что хочешь сыграть в кино. О какой роли мечтаешь?

— Давно решил сыграть какого-нибудь крутого шпиона навроде Джеймса Бонда. Действие должно происходить в 60-е годы прошлого века на одном из курортов: море, солнце, катера, водные лыжи и много-много красивых девушек... Правда, чтобы сыграть шпиона, придется, наверное, коротко подстричься. Ради искусства я согласен даже на это!

— Недавно Госдума приняла Закон о языке, который ограничивает использование разных иностранных словечек. Есть ли такое, особенно ненавистное тебе, слово, которое бы ты запретил?

— Да. Я бы с огромным удовольствием запретил слово "запрещать". Мне не совсем понятна ситуация, когда кто-то решает: вот это можно говорить, а это — нет. Вообще-то я — "диссидент" со стажем: в школе сжег пионерский галстук. Несмотря на то, что уже была перестройка, из школы меня тут же турнули.

— Если верить информационным агентствам, в Калининграде тебя чуть не стащили со сцены восхищенные поклонницы. Вас везде так принимают?

— Калининградские поклонницы нас действительно поразили таким приемом. Обычно нас очень бурно принимают в столице, а гастрольные поездки проходят спокойно.

В последний раз концерт "с приключениями" мы играли в Кишиневе — у меня была температура, страшно болела голова. Не помню, о чем я думал — видимо, не думал ни о чем, но неожиданно у меня появились мысли: "Что я здесь делаю? Зачем я здесь нахожусь?" И на последней песне... разбил гитару.

— Есть ли у тебя ритуал перед концертом?

— Не знаю, можно ли это назвать ритуалом, но всегда перед выходом на сцену я проверяю — настроена ли гитара. А по поводу всяких суеверий... Я все это делаю: и через плечо три раза плюю, и по дереву стучу.

— Что бы ты купил первым делом, если бы выиграл миллион в программе "Кто хочет стать миллионером?"

— Первым делом купил бы хорошую машину. Какой марки? Даже не знаю — главное, чтобы не ломалась, чтобы не надо было ею много заниматься. Это главное.

— Какие ассоциации у тебя возникают со словом "Вятка"?

— Первое, что приходит в голову, — стиральная машина "Вятка-автомат". Уже несколько лет она у меня дома стоит и все стирает-стирает...

Михаил СМИРНОВ, "Вятский край"