Почем квадратный метр для народа?

Недвижимость – это неплохой капитал. И многие, имея «лишнюю» квартирку, активно зарабатывают на ней, сдавая жилье в аренду. На год, на месяц, на сутки. На час?

70 РУБЛЕЙ В ЧАС
Самый большой процент объявлений в колонке «Сдаю» занимают объявления о посуточной сдаче квартиры. Интересно, на кого они ориентированы? Звоню по первому попавшемуся номеру. «Квартира на сколько человек?» – спрашивают на том конце провода. – «На двоих». – «Мужчины?» – «Да, – отчаянно вру я. – В нашу фирму приезжают два сотрудника в командировку». – «350 рублей в сутки».

По другому номеру, где значится двухкомнатная квартира, меня сначала строго спрашивают: «Сколько вам лет?» Затем уточняют: «Вас двое – мальчик и девочка?» «Да», – соглашаюсь я. – «400 рублей за ночь с 21 часа до 9 часов утра». А если днем, 70 рублей в час. У нас люкс». Люкс, как выясняю я, означает: мебель, цветной телевизор, магнитофон, посуда, чистое белье, полотенца, чай, мыло, шампунь. «И не забудьте паспорт или права», – предупреждают меня напоследок.

В общем, с этим сектором все ясно: есть спрос, есть предложение. И на пороке можно заработать.

СДАМ КВАРТИРУ СЕМЬЕ БЕЗ ДЕТЕЙ
Собственно аренда жилья под жилье на рынке тоже присутствует, но спрос здесь значительно превышает предложение. В газетах объявления о долгосрочной сдаче квартиры встречаются редко, и цены кусаются. Но тем не менее в разделе «Сниму» объявлений много. Малосемейку в Набережных Челнах реально снять за 1000-1200 рублей в месяц. Изредка встречаются комнатки за 800 рублей. Аренда однокомнатной квартиры стоит 2-2,5 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной – 2,5 рублей тысячи и выше.

Наличие или отсутствие мебели особого влияние на цену не имеет – как правило, если мебель и есть, то это далеко не новые диван, стенка, столы, стулья.

Поскольку спрос превышает предложение, владельцы квартир тщательно подбирают кандидатов. Предпочтение отдается семейным парам, желательно без детей. Студентов не очень жалуют. Большая проблема найти квартиру и жителям некогда братских солнечных республик.

Гораздо легче снять квартиру тем, кто готов заплатить за полгода или хотя бы за квартал вперед. Сами же наниматели жилья предпочитают расплачиваться ежемесячно.

ОФИСЫ И ПРОЧЕЕ
По закону жилые квартиры под офис сдавать нельзя. Для этого предварительно нужно вывести их из жилого фонда. Но нелегальный рынок аренды жилья под офисы в Челнах существует. Цены чуть выше, чем при аренде недвижимости под жилье. Однокомнатная квартира – 3 тысячи рублей в месяц и выше. Особым спросом пользуется центр Нового города.

Арендовать офис в нежилом секторе значительно дороже. К примеру, снять комнату в 40-м комплексе по соседству с другой фирмой стоит 7 тысяч 700 рублей. В пос. ГЭС цены гораздо скромнее – 17-метровую комнату под офис здесь можно арендовать за 3500 рублей. Еще дороже сдается площадь в магазинах – в пос. ЗЯБ за 1 кв. м просят 370 рублей. В крупных магазинах Нового города в два раза дороже – 750 рублей за 1 кв. м.

Многие арендодатели при этом оговаривают, что официально проходить будет только часть платежа, остальное черным налом. Для владельцев торговых площадей в центре города аренда – золотая жила. Недаром бизнесмены рвутся строить большие магазины и рынки.

Зульфия СУЛТАНОВА, "Вечерние Челны"

Обсудить