Владимир Путин «стартует» уже 10 декабря

На 14 декабря 2003 года в России намечены парламентские выборы, а на 14 марта 2004 года — президентские. 10 декабря 2003 года будет дан старт предвыборной президентской кампании, а предвыборная кампания в Госдуму начнется 1 сентября. Об этом сообщил сегодня глава Центризбиркома России Александр Вешняков, выступая в Ростове-на-Дону.

Между тем, рейтинг нынешнего президента страны Владимира Путина остается достаточно высоким. Согласно последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (в ходе представительного экспресс-опроса 1600 граждан РФ), деятельность Путина на посту главы государства поддерживают 83% россиян, не одобряют — 15%.

Кроме того, Путин сохраняет безусловное лидерство и в рейтинг-листе доверия. На просьбу социологов назвать политиков, которым респонденты более всего доверяют, 52% опрошенных назвали Владимира Путина.

Хотя о своем намерении баллотироваться на второй срок нынешний глава государства еще публично не заявил, однако косвенные подтверждения тому имеются. Так, 18 апреля 2002 года, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, Владимир Путин поделился с парламентариями своими планами до 2008 года. Намек был всем ясен.

Впрочем, как видим, не дремлет и оппозиция Путину, в том числе и в ближайшем путинском окружении... Более того. "Отставка ориентировавшегося на "питерских силовиков" экс-губернатора Приморья Е.Наздратенко с поста руководителя Госкомрыболовства, осуществленная М.Касьяновым, равно как и голосование Госдумы по реструктуризации РАО "ЕЭС России", отражают резкое усиление позиций "семейной" группировки в Кремле, сообщают источники в околоправительственных кругах..." ("Завтра"; №8,2003).

Кроме того, в интервью корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру", опубликованном в среду, депутат Государственной Думы Анатолий Чехоев дал понять, что на самом верху фактически уже начали готовить альтернативу действующему президенту. По словам Чехоева, следы нужно искать "в исполнительной власти"; в то же время он не думает, "что их нужно искать в президентских структурах..."

"Мне кажется, кто-то хочет подставить президента... — замечает депутат. — Вы еще увидите, кто пойдет в президенты. Они будут клеймить Путина, что он ничего не смог сделать (речь о стабилизации ситуации в Чечне — С.С.), хотя главным организатором были они".

Чехоев с сожалением указывает на тот факт, что премьер-министр Михаил Касьянов все время констатирует, "что Чечне опять нужны деньги, но эффективного механизма контроля за деньгами мы не имеем до сих пор..."

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы