Ваш паспорт, гражданин

Государственная Дума рассмотрит в конце февраля законопроект об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации. Как заявил журналистам зампред Комитета по государственному строительству и разработчик документа Николай Шаклеин, цель этого закона — не отмена паспорта, а создание правовой основы для его наличия.

По его словам, у большинства граждан России есть паспорта. В то же время у тех, кто по возрасту не проходит, имеются на руках другие удостоверения. Однако закона, который регулировал бы вопросы, связанные с получением, наличием и использованием этого документа, до сих пор нет, заметил депутат.

Николай Шаклеин объяснил необходимость этого закона тем, что наличие у гражданина паспорта должно регулироваться законом, а не указом президента. По его словам, в ряде российских законов идет ссылка на наличие паспорта, а закона, регулирующего этот момент до сих пор нет. "Конечно, данный законодательный документ не является революционным, ничего нового в нем нет. Но все спорные пункты, из-за которых он был в свое время отклонен, исключены, а высказанные замечания учтены", — подчеркнул разработчик закона.

Николай Шаклеин уверен, что сегодняшний вариант "закона о паспорте" будет одобрен депутатами.

В 1998 году на рассмотрение Госдумы был вынесен аналогичный законопроект об основных документах, удостоверяющих личность, однако поддержки среди депутатов он не нашел. В ходе его подготовки возникло много вопросов, касающихся того, какие записи надо вносить в этот документ. В результате, депутаты не смогли прийти к единому мнению, часть из них вообще воздержалась от голосования по принятию закона, и он не прошел. Через три года, в феврале 2001 года, законодатели вновь вернулись к этому вопросу. Но и в этот раз "закон о паспорте" потерпел поражение.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить