Елена Ханга: олененок Бэмби до сих пор заставляет меня плакать

История Елены Ханги – иллюстрация "принципа домино", когда одна костяшка падает и сбивает десятки других. В 30-е годы ее бабушка и дедушка приехали в СССР из США строить коммунизм. Отец в конце 60-х приехал из братской африканской страны учиться в Москву. В конце 80-х Елена возвращается на родину бабушки и дедушки. Там ее находит Леонид Парфенов и предлагает стать ведущей программы "Про это". Годы спустя новое предложение от НТВ снова застает ее в Нью-Йорке. На этот раз – в роддоме

Жених ждал меня 15 лет

— Елена, вашему замужеству предшествовало долгое знакомство?

— Да, мы познакомились в 1986 году, время от времени общались. Я уехала в США, мы долго не виделись. Снова встретились на приеме по случаю годовщины НТВ. Он мне сказал: «Пятнадцать лет назад я не смог тебя удержать, но теперь не упущу». Вскоре я согласилась стать его женой.

— Кто, кроме мужа и дочери, составляет вашу семью?

— Мама живет в США, а выходить каждый день в эфир я могу только благодаря свекрови — она ведет хозяйство и воспитывает Лизу. Очень близкий человек — мой тренер по теннису Анна Дмитриева. Вторую часть своего имени Елизавета-Анна получила в ее честь. Еще у меня в США есть приемный отец Ли Янг, именно он организовал нашу свадьбу в Лос-Анджелесе, потому что мы с Игорем смогли прилететь в США только накануне, и даже свадебное платье я увидела только перед церемонией.

— Недавно у вас объявился брат…

— Да, его зовут Ахмед. Это сын моего отца от второго брака. Он живет в Танзании, работает специалистом по компьютерному дизайну. Ахмед нашел меня в конце лета. Пока мы с ним не виделись, только говорили по телефону.

— Каким вы видите будущее дочки?

— Точно знаю, что она будет учить английский. Лет до трех-четырех побудет дома. А потом, как это было и у меня, — фортепиано, теннис. Обязательно фигурное катание.

Перед Ищеевой снимаю шляпу

— Недавно вы отказались покупать себе новую одежду, рассчитывая вернуться к прежним размерам. И действительно, сильно похудели. Каким образом?

— Мне с самого начала сказали: не надо бороться с весом, пока кормишь грудью. Через год все само пройдет. Я в это не верила, три месяца изводила себя. Все без толку. А теперь природа сделала свое дело…

— Вы откровенны во всем, кроме одного. Мужа вы прячете от журналистов.

— Он состоявшийся человек, и ему будет неприятно, если о нем скажут: «Это муж Ханги». Он дает интервью, читает лекции, но как специалист в своей области, а не как муж известной телеведущей.

— Ежедневные съемки — дело утомительное. Зачем это вам?

— Когда я выходила замуж, супруг меня предупредил: «Я не настаиваю на том, чтобы ты работала, но я считаю, что ты не должна вставать в два часа дня с мыслью, в каком салоне красоты сегодня лучше покрасить ногти». Он был прав. Я вообще люблю свое дело, а ежедневное шоу — это такой выброс адреналина.

— Сейчас в паре Ханга — Ищеева вы ощущаете себя «первой скрипкой»?

— Между нами нет конкуренции. Мы дополняем друг друга. И темпераменты у нас разные — Лена более взрывная, я же всегда стараюсь держать дистанцию. Я снимаю шляпу перед умением Лены помочь гостю сформулировать мысль так, чтобы уложиться до начала рекламного блока.

— Последний фильм, который смотрели с мужем?

— «Олигарх». Книга лучше.

— Что вам чаще всего снится?

— Уже давно не вижу снов. Закрываю глаза, через пять минут открываю — уже утро.

— Часто плачете?

— После рождения дочки стала очень сентиментальной, пускаю слезу даже на мультике про Бэмби.

— Черта вашего характера, которую вы бы не хотели передать дочери?

— Лень.

Вячеслав Шадронов, "Телесемь"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить