Круговорот новостей в природе

31 января на страницах "ПРАВДЫ.Ру" была опубликована заметка, в которой сообщалось, что некоторые всемирно известные корпорации, в частности, Microsoft и Compaq, сами того не подозревая финансировали террористические организации, в том числе и "Аль-Каиду". Напомним, что речь шла об исламском благотворительном фонде Benevolence International Foundation, базировавшемся в Чикаго и возглавлявшимся неким Энаамом Арнаутом, ныне находящимся под следствием.
Сегодня эта новость получила развитие. Помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил в эфире государственного "Радио России", что помощь из этого фонда направлялась и боевикам в Чечне. По его данным, в 2000-2001 гг. до 40% средств фонда направлялась в Чечню. За 4 месяца 2000 года со счетов фонда в Citi Bank было направлено 19 электронных переводов на сумму 700 тыс. долларов. "Обналичка происходила в Тбилиси, Баку и Риге, выявлены механизмы переправки денег и на что они тратились", — отметил Ястржембский.
Заметим, что большая часть этих сведений уже была опубликована на страницах "ПРАВДЫ.Ру" 31 января. Позволим себе небольшую цитату: "За первые четыре месяца 2000 года Benevolence International Foundation перечислила на счета в банках Азербайджана, Грузии, Латвии и России 685 тысяч долларов, якобы на поддержку чеченских беженцев. На самом же деле эти деньги были направлены боевикам..."
Новость о том, что возглавляемая Биллом Гейтсом корпорация финансировала террористов, была подхвачена ведущими западными СМИ и сайтами, специализирующимися на компьютерной тематике (естественно, преимущественно антагонистов Microsoft) — The Inquirer, The Mac Observer, Vnunet.com... И вот теперь это сообщение вновь вернулось в Россию...
Заявление Сергея Ястржембского лишний раз свидетельствует о том размахе, с которым ведут свою деятельность различного рода "фонды", служащие отличной "крышей" для террористов. Собственно, "лучшего" способа дискредитировать саму идею благотворительности еще никто не придумал... Кто знает, под какой вывеской сейчас действуют эмиссары террористов? И не спонсирует ли их еще какая-нибудь уважаемая компания, пребывающая в уверенности, что перечисляемые ею средства идут на благое дело...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе