Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 18 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчера, в отсутствие торгов на фондовом рынке США торги на российских торговых площадках не отличались особой активностью – в РТС объем торгов не достиг и 8 млн. долл. При этом индекс РТС повысился на 0.46%, ММВБ – на 0.65%.

Между тем, отсутствие дальнейшей повышательной динамики рынка может затянуться – вполне вероятно, что инвесторы будут не только ожидать новостей об инвестициях в Россию других крупнейших западных компаний (после BP), но и смотреть, насколько BP будет себя уверенно чувствовать в рамках российского корпоративного менталитета. Дело в том, что после появления информации о сделке BP-ТНК новая структура сразу столкнулась с несколькими проблемами – это и заявления МПР о возможном отзыве лицензии на два самых ценных месторождения у компании РУСИА Петролеум, которая должна войти в новый холдинг, и ряд исков миноритарных акционеров ТНК с требованием компенсации за использование компанией трансфертного ценообразования с дочерними структурами.

Безусловным лидером вчерашнего дня стали привилегированные акции Сбербанка (в РТС +3.6%) и Ростелекома (+1.45%), значительным ростом завершили день бумаги Сибнефти (+2.19%) и РАО ЕЭС (+1.63%). Кроме того, повышенная активность наблюдалась и во втором эшелоне телекоммуникационного сектора – обыкновенные акции региональных телекомов дружно выросли на 2-3.81%. В основе этого движения лежит ожидание высоких дивидендных выплат, и, по-видимому, рост в этом сегменте будет продолжаться.

Поскольку мы постепенно приближаемся к датам заседаний Советов директоров компаний, которые будут определять размер дивидендов за 2002 год, то именно дивидендные новости будут двигать котировками в ближайшее время. Мы полагаем, что акции РАО ЕЭС, Сбербанка и телекомов имеют с этой точки зрения значительный потенциал роста, в то же время ухудшение в 2002 году финансовых результатов нефтяных компаний будет сдерживать рост нефтяного сектора. Поскольку же доля его в составе фондовых индексов весьма велика, то нефтяные бумаги будут сдерживать в ближайшие 1-1.5 месяца рост рынка, который будет происходить за счет роста акций компаний с высокими предполагаемыми дивидендами по итогам 2002 года.