"Колумбию" погубил раскаленный газ

Правительственная комиссия США по расследованию причин гибели шаттла "Колумбии" обнародовала предварительное заключение. Согласно нему, "Колумбия", скорее всего, развалился на части под разрушительным воздействием раскаленных газов, которые ворвались в полость его левого крыла при прохождении через плотные слои атмосферы, сообщает ИТАР-ТАСС.

К такому предварительному выводу пришли члены правительственной комиссии. По их словам, огненная масса, вероятно, проникла в отсек, в который убираются шасси, вызвав взрывы и возгорание внутри корабля. Свое предварительное заключение
комиссия обнародовала в четверг.

Вместе с тем ее члены поспешили заявить, что причиной гибели "Колумбии" необязательно стало повреждение термозащитных плиток корабля, возникшее при старте. До сих пор эта версия была одной из главных в расследовании катастрофы американского шаттла. Специалисты установили, что при взлете "Колумбии" оторвавшийся кусок теплоизоляционного покрытия внешнего топливного бака ударил
по плиткам термозащитного слоя самого корабля. Однако, как считают члены правительственной комиссии, отколовшиеся плитки не могли бы стать причиной "прожога" корпуса при вхождении "Колумбии" в плотные слои атмосферы.

Комиссия также отвергла предположения о том, что виной катастрофы могло стать преждевременное выпускание шасси. Из информации, опубликованной самим НАСА, следует, что один из датчиков зафиксировал выдвижение шасси из люка всего за 26 секунд до крушения. Эксперты подчеркивают, что шасси должны оставаться в люках вплоть до последних моментов полета корабля, пока скорость его не упадет до 555 километров в час. В этот момент "шаттл" должен находиться над землей на высоте примерно в 60-70 метров.

Точное же место прорыва раскаленных газов внутрь корабля членам комиссии пока установить не удалось. По словам представителя НАСА Джеймса Хартсфилда, дыра могла образоваться и в корпусе корабля, и в левом крыле, и в двери отсека, в который убирается левое колесо челнока.

"РТР-Вести"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить