“Планета” соотечественников. Русскоязычное телевещание покоряет Европу

Чуть более полугода вещает в Польше российский спутниковый телеканал "РТР-Планета", а популярность его уже велика. Подписку на "Планету" оформляет каждый третий поляк, а согласно опубликованным недавно опросам, значительная часть польских семей предпочла в новогоднюю ночь смотреть программы "РТР-Планета" на русском языке. По самым приблизительным подсчетам, русскоговорящих в Польше не менее 250 тысяч.

Изначально канал рассчитывался на наших соотечественников, проживающих за рубежом. По словам председателя ВГТРК Олега Добродеева, он создавался с использованием исключительно внутренних резервов компании, и на приобретение нового оборудования денег тратить не пришлось. Но теперь русское телевидение смотрят в Польше даже те, кто в России никогда не бывал и русского не изучал: языки-то похожи, да и проблемы у русских и поляков есть общие. Нашим соседям нравится и русское кино. К тому же на "Планете" нет назойливой рекламы.

Некоммерческий проект РТР осуществляется с помощью спутника "Экспресс-3А". С тех пор как ВГТРК стала одним из крупнейших собственников EuroNews, русскоговорящая аудитория в Европе может смотреть на канале "РТР-Планета" блоки европейских новостей на русском, а также программы каналов "Россия" (включая "Вести", "Вести-Москва", "Вести недели") и передачи канала "Культура". В ближайшее время "РТР-Планета" планирует прийти в дома американцев. Проект расширения зоны вещания нацелен, прежде всего, на наших соотечественников, живущих за рубежом. Программное наполнение международной версии государственного телевидения России дает возможность не только увидеть любимые российским зрителем передачи "Городок", "Музыкальный ринг", ток-шоу "Культурная революция" или "Ночной полет", но и в ежедневном режиме наблюдать за политическими и экономическими новостями России.

Однако то, что может радовать русскоязычное население в дальнем зарубежье, кажется весьма печальным населению бывших советских республик. Жители Латвии крайне недовольны тем, что в прошлом году в республике оригинальные версии "России" и "НТВ" были заменены на их экспортные варианты, а с нового года им стали недоступны в полном объеме программы популярного канала "Культура". Наличие в сетке "Планеты" только отдельных передач "Культуры" население мало утешает, но что поделаешь, Латвия для российских телекомпаний — теперь самая настоящая заграница. За трансляцию оригинальных российских программ за пределами России, согласно закону "Об авторских правах", нужно платить. Чтобы компенсировать телезрителям потерю очередного русскоязычного канала, Baltcom TV предложил замену: русскоязычный канал RTV International и TV-Polonija (на польском языке). По общему признанию, замена не равноценная. Кроме того, исчезновение русскоязычных телеканалов из латвийского эфира сопровождается ростом цен на услуги латвийских кабельщиков. Латвийская пресса с грустью констатирует: "платим больше — смотрим меньше". Чиновники косвенно признают, что допустили большую ошибку, введя языковые препоны на телевидении. Ушла русскоязычная аудитория, а за ней — живые деньги в виде рекламы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *