Депутаты хотят 16-летних

Во вторник группа депутатов Госдумы, принадлежащих к фракциям СПС и ОВР, выступила с инициативой снизить возраст избирательного права для молодежи с 18 до 16 лет.

Авторы поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав..." Александр Баранников, Андрей Вульф и Владимир Коптев-Дворников считают, что 16-летние "интеллектуально готовы" для участия в процессе голосования.

— Это возраст, когда выборы еще интересны и участие в выборах совпадает со временем начала самостоятельной деятельности, не связанной с учебой. В 18 лет им уже чаще всего не до этого — их волнует, идти или не идти в армию, как устроить личную жизнь, — пояснил Коптев-Дворников корреспонденту "Известий".

Молодые действительно не особенно активно участвуют в политике, даже на уровне участия в митингах. По данным программы ООН "О развитии человеческого потенциала в РФ", больше 2/3 молодежи не принимает участия в общественно-политической жизни.

Коптев-Дворников подчеркнул, что предложенные поправки "выходят за рамки партийности", но дал понять, что надеется — они помогут привлечь на выборы представителей молодого поколения, которое проголосует за партии "демократической ориентации".

Поправка о снижении избирательного возраста уже вносилась этими же депутатами в апреле 2002 года. Тогда за нее высказались лишь 159 депутатов (для принятия требуется 226 голосов). Против поправки выступил в то время и глава Центризбиркома Александр Вешняков, который отметил, что включение 16-летних граждан в число избирателей "приведет к дополнительным финансовым затратам" (тех же бюллетеней придется печатать на 5 миллионов больше). Кроме того, Вешняков напомнил, что именно молодежь менее активна на выборах, то есть общая явка избирателей в этом случае только понизится. В настоящее время, по информации "Известий", позиция главы ЦИК по этому вопросу не изменилась.

В большинстве европейских стран молодые принимают участие в голосовании с 18 лет. Исключение составляют Хорватия и Словения, где это право дается с 16 лет. Прийти к избирательным урнам в возрасте 16 лет можно также в Иране, Никарагуа, на Кубе.

По мнению директора одной из московских школ Марины Войцеховской, школьники в возрасте 16 лет еще не относятся к политике серьезно: "Они еще сами не думают и голосуют так, как им скажут родители. Они еще физиологически не готовы к тому, чтобы принять политическое решение".
Александр БРАТЕРСКИЙ, "Известия"