Бюст Лоллобриджиды за миллион долларов

Вчера...

Когда-то она застраховала свой потрясающий бюст. На миллион долларов. Между прочим, имела полное право — там было что страховать. Не в пример многим нынешним знаменитостям, чьи выдающиеся прелести наполовину состоят из силикона. Зачем она это сделала? Надеялась, что страховка защитит ее от надвигающейся старости? Нет, конечно! Эта практичная и умная женщина справедливо рассчитала, что, когда с чудо-бюстом произойдут печальные метаморфозы, ей понадобится утешение. Так и случилось. Перешагнув порог семидесятилетия, Джина, потерявшая великолепную форму груди, но отнюдь не свою энергию, востребовала миллион и... создала на эти деньги потрясающий сад, в котором живет сегодня более 600 райских птиц — павлины, колибри, лебеди, фламинго. Сама же Лоллобриджида занялась всерьез скульптурой и художественной фотографией.

 Сегодня...

Розовая вилла Лоллобриджиды, состоящая из 27 роскошно обставленных комнат, не кажется пустынной, хотя здесь проживают только актриса и ее десятилетний внук Дмитрий. Каждое утро ровно в восемь утра Джина спускается в сад. Обойдя свои владения, отдает указания садовникам и орнитологам. Завтрак происходит тут же, на природе, вместе с птицами. Как правило, это свежевыжатый сок, оливки, сыр. Если актриса на диете, все ограничивается стаканом минералки с лимоном.

Она верна своему имиджу во всем: даже дома не позволяет будничной одежды: хитоны удивительных расцветок либо элегантные брюки с просторными блузами. “Никогда не надену джинсы, — откровенничает Джина, — слишком уважаю свою публику, поэтому одеваюсь так, как хотели бы мои зрители. В молодости занималась живописью, поэтому сама моделирую одежду. Ведь кино — это мировая мечта человечества, и я должна соответствовать этой мечте”.

Тридцать лет назад, когда актриса выходила из дома, полицейские перекрывали движение из-за собиравшейся толпы фоторепортеров и зевак. Лоллобриджида позже признавалась, что чувствовала себя “как шимпанзе в клетке”. Однако никогда не оскорбила ни одного папарацци или простого просителя автографов.

Сегодня Лоллобриджида может заниматься любимым делом и не думать о том, что пропустит необыкновенную роль. “Пожалуй, уже нет таких героинь и таких фильмов, о которых бы я сожалела. Эта область для меня, наверное, закрыта. А в жизни еще так много интересного!”

Что же это? Может, любовь? Но похоже, что и здесь звезда поставила точку. Официально Джина выходила замуж один-единственный раз за человека, далекого от кинематографа. Ее муж, серб Милко Скофич, был врачом и, наверное, все же любил свою жену чуть больше, чем она его. В любви ведь всегда кто-то жертвует, а кто-то принимает. Так вот, в этом союзе жертвовал Милко: бросил налаженное дело, клинику и стал... продюсером собственной супруги. Джина тоже его очень любила, не случайно единственного сына назвала именем мужа. Спустя 22 года Джина и Милко-старший расстались по при-чинам, широкой публике не известным. Жизнь со звездой только на первый взгляд ярка и необычна, а на деле частенько оказывается утомительной и выжигающей. С тех пор уже 30 лет Лоллобриджида одна. В это трудно поверить, особенно если вспомнить, что периодически ее руки просили известные голливудские звезды, шейхи, принцы крови. “Хотите верьте, хотите нет, но я так и не встретила настоящей любви, — призналась недавно Джина. — Влюблялась постоянно — в Онассиса, в Фиделя Кастро, в Клинта Иствуда... Однако большое чувство так и не пришло”. Глаза актрисы начинают светиться только тогда, когда она рассказывает о внуке, которому передались бабушкины способности к живописи.

“Единственные, кто заслуживает любви и нуждается в ней постоянно, — это детишки и зверушки”, — заметила однажды Лоллобриджида. Кстати, выпущенный недавно актрисой альбом художественной фотографии так и называется “Дети и животные”. Над темой детства Джина работала больше 15 лет. А еще актриса, когда-то учившаяся в Академии изящных искусств, готовит выставку своих скульптур, которые пока никто не видел. Лоллобриджида собирается показать эти работы в крупнейших городах мира — Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Париже, Риме и в Москве.

— С возрастом мы, увы, становимся некрасивыми, — сказала как-то Джина. — Уходит молодость, на ее место приходит мудрость. Моей тете было 113 лет, когда она умерла. Но несмотря на преклонный возраст, она до конца своих дней сохранила жизненную активность. Я, как и тетя, не оглядываюсь назад — предпочитаю думать о будущем и дожить хотя бы до 100 лет...

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *