Владимир Путин предложил потомкам русских эмигрантов во Франции двойное гражданство

Владимир Путин встретился во вторник в Париже с потомками эмигрантов первой волны, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщил президент России журналистам, многие из потомков эмигрантов говорили ему, что представляют старую Россию.

Владимир Путин, по его словам, не согласился с подобным утверждением и заявил, что "мы все должны быть едины". "Мы все хотим, чтобы Россия была мощной, энергично развивающейся страной и была страной, которой бы мы все гордились", — сказал президент.

В беседах поднимался, в частности, вопрос о возможности потомкам эмигрантов чаще посещать Россию.

В этой связи Владимир Путин предложил руководству российского посольства во Франции рассмотреть возможность двойного гражданства. Президент отметил, что российское законодательство в данной сфере более либерально, чем во многих европейских странах.

Один из участников беседы поднял вопрос о российском гимне, на что Владимир Путин заметил, что символика современной России является компромиссом между различными периодами нашей истории.

Кроме того, обсуждались и другие вопросы, в частности, связанные с развитием русского языка во Франции и с предстоящим празднованием 300-летия Санкт-Петербурга.

Как передает корреспондент РИА "Новости", во встрече с президентом участвовали более 40 потомков эмигрантов из России первой волны, в частности, председатель русского культурного общества во Франции Петр Шереметьев, директор издательского дома Никита Струве, председатель ассоциации "Друзья Льва Толстого" Колетт Толстая, профессор Дмитрий Шаховской, писатель Владимир Волков, директор издательства "Пресса возрождения" Виктор Лупан, Марина Грей-Денькина, Елизавета Гагарина, Ариана Оболенская и другие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить