Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 11 февраля 2003 г.

Валерий Петров, Начальник Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
В ходе торгов в понедельник котировки российских акций продолжили рост, начавшийся в последний торговый день прошлой недели. По итогам дня фондовый индекс РТС вырос на 2.16% до 361.08 пунктов, фондовый индекс ММВБ «потяжелел» на 2.57% и закрылся на уровне 322.41%.

Лидерами роста продолжают оставаться акции российских нефтяных компаний на фоне позитивного новостного фона и продолжающегося роста цены «черного золота» на мировом рынке. Слухи о крупнейшей сделке в российской нефтяной отрасли между владельцами TNK International и англо-американской компанией British Petrolium (BP) продолжают будоражить инвесторов. В результате сделки BP может получить 50% в нефтяном холдинге, объединяющем активы TNK International и «СИДАНКО». После реализации указанного проекта возможна переоценка всей российской нефтяной отрасли, что выразится в более активной скупке акций российских компаний иностранными инвесторами.

Лидерами роста вчерашнего дня стали акции Сибнефти, которые выросли на 5.78% до $2.04, акции ЮКОСа прибавили 3.71% и закрылись на $10.06. Бумаги Сургутнефтегаза поднялись в среднем на 1.50% и закрылись на уровне $0.3045 обыкновенные и $0.2168 привилегированные. ЛУКойл увеличил свою капитализацию на 1.20%, его акции стоили при закрытии торгов $14.37.

Положительную динамику изменения продемонстрировали также акции других секторов российского рынка – Автоваз (+5.71%), ГАЗ (+13.51%), ГМК «Норильский никель» (+0.81%).

Бумаги российской энергетики закрылись разнонаправлено из-за продолжающейся неопределенности в отношении перспектив рассмотрения Думой пакета законопроектов о реформировании электроэнергетики. Сегодня должна быть определена дата рассмотрения во II чтении пакета законов по электроэнергетике. Акции РАО «ЕЭС России» закрылись на $0.1175 (+8.86%), акции Мосэнерго потеряли 0.27% ($0.0374).

Сегодня на рынке вероятно продолжение роста цен российских акций. Однако постепенно сила повышательной тенденции будет ослабевать в силу растущего напряжения геополитической обстановки на фоне разногласий ведущих держав в отношении военных действий в Персидском заливе и неопределенности на мировых фондовых рынках.