Утверждены бюллетени к референдуму в Чечне

Избирательная комиссия Чечни утвердила текст и форму бюллетеней для референдума по Конституции республики и законам о выборах президента и парламента. Текст согласован со специалистами Центризбиркома и правоведами. До 2-го марта отпечатанные бюллетени должны поступить в территориальные избирательные комиссии во всех районах республики.

Утверждается текст вопросов, которые будут вынесены на референдум 23 марта. Вопросов этих три — о Конституции Чечни, о выборах президента и парламента республики.

Образцы бюллетеней выглядят вот так. Реальные будут разноцветными с несколькими степенями защиты, на каждом по одному вопросу. Например: "Принимаете ли Вы Конституцию Чеченской республики?" Вопросы и разъяснения порядка голосования написаны на русском и чеченском языках. И именно из-за чеченского варианта заседание комиссии немного затянулось

Абдул-Кирим Арсаханов, председатель Избиркома Чечни: "Нам нужно было получить письменное заверение о том, что этот текст на чеченский язык был переведен официально госуниверситетом и специалистами, владеющими чеченским языком".

После утверждения избирательной комиссией типографии начнут печатать бюллетени для голосования, те самые три вопроса, от ответов на которые зависит будущее всего народа.

Тем временем в инициативную группу по проведению референдума за агитационными материалами начали приезжать люди из самых дальних горных районов. По словам членов инициативной группы, как раз общение с людьми придает им уверенности в том, что референдум состоится.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *