Мусульмане отмечают праздник жертвоприношения

Мусульмане планеты отмечают во вторник главный праздник — "ид аль-адха" - "праздник жертвоприношения" /по-турецки — курбан-байрам, на татарском — буйук-байрам/. Арабы называют его также "Большой праздник", который венчает хадж и следует после главного ритуала паломничества — стояния у горы Арафат "перед ликом Аллаха".

Как передает корреспондент РИА "Новости", паломники приносят жертвоприношения в долине Мина в память о жертвоприношении Ибрагима /библейский Авраам/. В этом году для более чем 2 млн паломников будут забиты свыше 600 тыс голов скота. Часть мяса жертвенных животных в замороженном или консервированном виде будет отправлено саудовским правительством в качестве помощи единоверцам в других странах.

Жертвоприношению предшествует обряд побивания камнями дьявола. Обряд заключается в том, что паломники бросают по 7 камешков в последний из трех столбов /джамрат аль-акаба/, символизирующих Иблиса, который, по преданию преградил путь пророку Мухаммеду, когда он совершал хадж.

Считается, что в этот день каждый имущий мусульманин должен принести жертву — овцу, корову или верблюда. Часть мяса раздается бедным. В ритуал входит всеобщая специальная праздничная молитва /"салат аль-идайн"/.

В дни праздника принято посещать могилы предков, посещать родственников и друзей, дарить подарки.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *