Нестабильность – залог успеха (взгляд из Цюриха на матч Россия – Швейцария)

матч Россия – Швейцария вызывает большой интерес в стране банков. Интересно, как у них относятся к матчу на стадионе "Локомотив". Представляем вам перевод анонса к матчу, напечатанный в популярной газете "Neue Zurcher Zeitung".

В менее счастливые времена представители федерации футбола Швейцарии на этой стадии отборочного турнира посвящали много времени подсчетам вариантов, при которых сборная могла попасть на турнир. Любители математики корпели над турнирной таблицей и пытались понять, как же должны сыграть соперники, чтобы швейцарские футболисты могли попасть на чемпионаты мира или Европы.

Сейчас на дворе 2003 год, и все совсем по другому. Или верней не совсем по другому, но и не совсем так, как раньше. Швейцарцы возглавляют группу 10 и должны выиграть один матч из двух, чтобы попасть в Португалию. Это уже достижение само по себе.

Все это хорошо звучит, да и полетела швейцарская делегация в Москву в хорошем и уверенном настроении. Но ведь все может завершиться и не так хорошо, а может и просто плохо. Во-первых, поездки в Москву не сулят для Швейцарии ничего хорошего. В октябре 2001 команда позировала на Красной площади перед собором Василия Блаженного, а потом проиграла со счетом 0-4. Это было очень горькое поражение, а тренер Кун после этого заявил, что не все должны были играть в сборной. Как потом выяснилось, для Сфорцы места в сборной больше не нашлось.

Матч в Москве, где в понедельник все время лил дождь, а температура упала до 8 градусов, обращает на себя внимание не только в связи с неважной для нас статистикой или плохими метеорологическими условиями. Наш соперник под руководством нового тренера Георгия Ярцева стал еще более непредсказуемым. Предсказать его действия теперь совсем сложно. Перед глазами помощника Куна Жерера Кастеллы в пяти матчах россиян, которые он видел, прошло 35 человек. Хотя на самом деле нестабильность наших соперников является главным залогом первого попадания сборной Швейцарии на крупный турнир с 1996 года.

Тем не менее, до уровня европейского футбола нам еще далеко, что наглядно подтвердила игра против Франции в Женеве. Обращает внимание даже не счет 0-2, а сама игра. То, что французы действовали на классе и превратили швейцарскую сборную в статистов.

Что же касается состава, то сборная Швейцарии переживает небольшой кризис. Травмированы Хакан Якин, Канталуппи, Маньин, дисквалифицирован Хаас. Ремо Майер и Алекс Фрай не попадают в основу своих клубов.

Источник:
Sport.rbc.ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе