В Ялте проходит саммит СНГ: будет ли создана «более жесткая конструкция»?

В четверг в Ялте начал работу саммит глав стран СНГ. Повестка первого дня включает 17 вопросов, главным из которых можно считать вопрос о создании Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана (ЕЭП). В четверг проекты соответствующих документов были обнародованы, с их полным текстом можно ознакомиться, например, здесь .

На Украине проект ЕЭП вызвал большие споры (о чем сообщала ПРАВДА.Ру), но накануне открытия саммита Верховная Рада приняла постановление о поддержке Соглашения о формировании Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана, «которое будет соответствовать Конституции Украины, законам и международным обязательствам Украины». Украинский Кабмин также после долгих споров (против соглашения выступили три министерства) одобрил концепцию ЕЭП, но с той же оговоркой. Впрочем, народный депутат Украины, первый заместитель главы Украинской Народной партии (бывший Украинский Народный Рух) Иван Заец заявил на пресс-конференции в Черкассах, что «правительство совершило подлог». По его словам, он с группой однопартийцев пришли на заседание Кабмина и спросили, почему в повестке дня нет вопроса по ЕЭП. Премьер Виктор Янукович якобы сказал им, что «решение уже принято». Но присланная из Кабмина бумага, отметил Заец, «не может считаться решением правительства – на ней не было ни печати, ни номера, ни указания, где принималось решение – одна только премьерская подпись».

Иван Заец изложил не только свою точку зрения, но и позицию национал-демократических сил (в парламенте по вопросу о ЕЭП не голосовали фракции БЮТи и «Наша Украина»): «ЕЭП – это уничтожение украинской государственности». По мнению народного депутата, на ликвидацию государственной независимости направлены как проект создания ЕЭП, так и проект политреформы, «это две составные части одного геополитического плана». И.Заец заявил, что для реализации этого плана «власть создала целую индустрию лжи», и что он не удивится, если президент Кучма подпишет Соглашение без всяких выдвинутых парламентом и правительством оговорок. Однако, если это случится, сказал он, УНП начнет компанию по сбору подписей под требованиями отставки президента и правительства.

Национал-демократы считают проект ЕЭП «чрезвычайно опасным как для будущего, так и для настоящего Украины, поскольку водораздел отныне будет проходить не по линии «оппозиция-власть», а по линии «сторонник государственной независимости-противник государственной независимости». А это, по словам депутата, «уже дает народу право на отпор». Но, следует сказать, что сам народ, возможно, придерживается несколько другой точки зрения. По крайней мере, данные соцопросов зафиксировали на Украине большое количество сторонников создания ЕЭП.

По данным центра «СОЦИС», 70% респондентов высказались за вхождение Украины в ЕЭП, против – только 19%. Зная это, украинские коммунисты предлагают вынести вопрос о создании Единого экономического пространства на всенародное обсуждения. Как заявил в Крыму президент Леонид Кучма (кстати, «главный по СНГ»), он с такой идеей согласен. Предполагается, что ЕЭП станет «более жесткой конструкцией», нежели Содружество, поскольку принимаемые решения будут обязательны для исполнения. Впрочем, помимо проблемы ЕЭП, участники саммита в Ялте также обсудят план экономического сотрудничества на 2003-2010 годы, отчитаются о выполнении государствами-участниками обязательств по перечислению долевых взносов в единый бюджет органов СНГ, рассмотрят поправки к Уставу Содружества. Запланированы к рассмотрению и другие важные вопросы, в частности, будут обсуждаться меры по контролю за продажей в государствах-участниках СНГ переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла» и «Стрела». Президент России Владимир Путин прибыл в Ялту на яхте «Кавказ», в сопровождении двух военных кораблей российского флота.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию, полученную в Исполкоме СНГ, в Ялтинском саммите примут участие все 12 государств-участников Содружества, большинство из которых будут представлены президентами. Официальные делегации Туркмении, Азербайджана и Узбекистана, скорее всего, возглавят главы правительств.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/world/20/92/370/10936_ukraine.html

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *