Почему в Новый год так дорожали бананы

Хорошо, что нынче не год тигра

Оно бы мне и ни к чему, что какой-то там год Обезьяны наступает. Я человек православный, во всякую непотребную нечисть не очень верю. Как положено, отправилась я 31 декабря на рынок чего-нибудь вкусненького купить. Деньжат-то у меня немного, но праздник уж очень хороший, вот и решила я шикануть — купить к новогоднему столу пару бананов, благо они не очень дорогие — 20 — 22 рубля за килограмм.
Подхожу я к прилавку и уже рот раскрыла, чтобы, значит, попросить продавщицу взвесить мне заморский фрукт. И вдруг краем глаза на ценник взглянула. А как взглянула, так рот у меня и захлопнулся. На ценнике вместо 20 рублей значилась цифра 35. Такой переворот меня не очень устраивал, к тому же я до бананов не большой охотник. Может, думаю, вообще под Новый год все подорожало. Нет, смотрю все остальные продукты в своей обычной цене. И тут попалась мне знакомая пара, которая покупала эти самые бананы целой связкой. Полюбопытствовала я у них, что же это такое случилось с ценой на обезьяний продукт. Рассмеялись они и говорят: "Да ведь год Обезьяны нынче будет, вот все и стараются накупить бананов, чтобы задобрить животное". И еще утешили: мол, здесь, в Брагине, еще по-божески, а вот на "пятерке" бананы поднялись в цене до 45 рублей.
Вздохнула я сначала, а потом обрадовалась, что наступающий год — не год Тигра. Ведь без бананов мы как-нибудь не помрем, а вот если мясо в два раза подорожает, тогда нам худо придется.

Старая Ворчунья,
"Золотое кольцо"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить