Синяки - это не так просто: лечение кровоподтёков

Бытовые травмы: синяки, ожоги, порезы: первая помощь

О первой помощи при лечении домашних ушибов, порезов и ожогов рассказал врач травматолог-ортопед, детский хирург Олег Горенков.

— Самая распространенная проблема в быту — синяки. Как с ними бороться?

— На самом деле не все так просто. Сначала надо установить, как часто и отчего на теле обычно появляются синяки. Если они присутствуют постоянно, возникают от малейшего прикосновения, а то и вовсе безо всякой объективной причины, держатся долго и сопровождаются болевыми или просто неприятными ощущениями, то виной всему слабая венозная стенка. В этом случае стоит сделать анализ крови на тромбоциты и гемосиндром.

— А дальше?

Дальше специалист после обследования назначит соответствующий курс лечения. Для укрепления кровеносной системы могу порекомендовать аскорутин. Принимать этот препарат надо два-три раза в день. Продолжительность курса — приблизительно месяц.

— Допустим, анализ крови показал, что все в порядке. Однако я только что ударилась, и у меня на руке уже начинает проявляться синяк. Что делать?

— Сначала ушибленное место надо хорошенько растереть. Затем — традиционно: первые два дня — холод, а на третий можно начинать делать теплые ванночки.

— Какие лекарственные препараты вы можете порекомендовать?

— Сразу после удара хорошо помогает Гепариновая мазь В острой стадии также довольно эффективны Индовазин и Бутадионовая мазь, если нужно снять боль.

— А как продолжать лечение в последующий период?

— При последующем лечении я могу порекомендовать эту же Гепариновую мазь. Ее нужно тщательно втирать в пораженный участок круговыми движениями два-три раза в день. Также для этого прекрасно подходит Траумель. Это гомеопатическая мазь, которая может использоваться и для длительного применения.

— Неужели синяки лечатся только мазями?

— Конечно нет. Вот, например, одно из самых эффективных средств для рассасывания синяков — водочный компресс. Он очень хорошо помогает на второй-третьей неделе.

Делать его нужно следующим образом: смочить марлю в водке, приложить к больному месту, сверху накрыть полиэтиленом и держать в тепле. Такой компресс делается на ночь, а днем — Троксевазиновая мазь. Он усилит эффективность воздействия этой мази.

повязка
повязка

— А сколько обычно держатся синяки?

— Это очень индивидуально. Однако если такой синяк не проходит больше месяца, следует поскорее обратиться к специалисту и пройти обследование.

—  Какие еще проблемы преследуют женщин в быту?

— Порезы. Часто мы не обращаем на них особого внимания, а ведь относиться к порезам нужно как к открытой ране. Неглубокий порез надо обработать "зелёнкой". Она гораздо эффективнее йода, потому что не обжигает пораженный участок кожи и не вызывает аллергии. Глубокий порез надо промыть перекисью водорода, а затем обработать Пантенол-спреем.

— А как правильно лечить ожоги?

— При химическом ожоге участок кожи надо сначала промыть проточной водой, затем обработать фурацилином и вазелином. Ни в коем случае нельзя использовать масло, которое часто рекомендуется народной медициной. При термических ожогах нельзя вскрывать пузыри. При ожоге первой степени пораженный участок надо охладить, а затем обработать Пантенол-спреем. При ожоге второй степени надо обратиться к врачу. Если причиной ожога стал костер, то есть опасность заражения столбняком. Прививки от столбняка надо делать каждые десять лет.

Важно! Несмотря на то что большинство рекомендованных препаратов продаются в аптеках без рецепта, необходимо все же проконсультироваться у специалиста, поскольку они подходят не каждому. Так, Гепариновая мазь противопоказана при геморрагическом диатезе, лейкозах, анемии, повышенной проницаемости сосудов, полипах, язвенных заболеваниях.

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Специалист Дзиова Фатима
Ведущий врач
Специалист Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Специалисты

62 отзыва
Попов
Игорь Александрович
Окулист (офтальмолог)
Стаж 22 года
Врач высшей категории
Приём от 2000 руб.
Неболит на Ленинском
Ленинский пр-т, д. 66

41 отзыв
Дзиова
Фатима Султанбековна
Окулист (офтальмолог)
Стаж 13 лет
Приём от 3450 руб.

34 отзыва
Никулина
Ольга Васильевна
Окулист (офтальмолог)
Стаж 21 год
Приём от 3500 руб.


Клиники

9.9
32 отзыва
Вовк Татьяна Николаевна медицинская клиника
ул. Трифоновская, д. 57 А
Марьина Роща
Проспект мира
Проспект мира
Рижская
Первичный приём от 5000 руб.

9.8
2947 отзывов
МЦ в Марьино многопрофильный медицинский центр
ул. Люблинская, д. 104
Братиславская
Марьино
Борисово
Алма-Атинская
Обследование взрослых. Расположен в 2 мин. ходьбы от м. Марьино (последний вагон из центра, из дверей - направо, ближайший выход налево) или 15 мин. е... читать далее »

9.6
19 отзывов
Лапочкин Андрей Владимирович медицинская клиника
Федеративный проспект, д. 24
Новогиреево
Первичный приём от 5000 руб.