Быть русским в Туркмении себе дороже...

Хотя почему только русским? Проблемы есть у людей всех национальностей, в свое время получивших российское гражданство. То есть официально принято считать, что никаких проблем нет. А если у кого и есть, то в Туркмении специально для таких обиженных создано Министерство справедливости. Вот пусть туда и обращаются...
И тем не менее, факт остается фактом — права российских граждан в Туркмении до сих пор соблюдаются не полностью.
В интервью агентству "Интерфакс" первый замглавы российского внешнеполитического ведомства Элеонора Митрофанова заявила, что "заверение официального Ашхабада о том, что права и интересы российских граждан, проживающих в Туркменистане, не ущемляются и будут и впредь соблюдаться, несколько стабилизировали ситуацию в среде соотечественников, но говорить о решении проблемы, к сожалению, пока преждевременно".
По ее словам, "российская сторона прилагает для этого серьезные усилия, и потому не раз предлагала туркменскому руководству провести второе заседание российско- туркменской комиссии по вопросам гражданства".
"Нас весьма тревожит тот факт, что Туркменистан в одностороннем порядке внес поправки в законодательство, практически ликвидировав институт двойного гражданства", — сказала Элеонора Митрофанова.
Исходя из заявления г-жи Митрофановой, можно сделать вывод — о проблемах соотечественников в Москве помнят. Это отрадно. Но одновременно — это единственный положительный момент, который можно вынести из высказываний первого заместителя министра иностранных дел.
Ведь по сути, ничего нового сказано не было. Москва неоднократно заявляла о тревоге, который вызывает указ Туркменбаши о ликвидации института двойного гражданства. Прислушались ли к этому мнению в Ашхабаде? Да никоим образом...
Единственная уступка, на которую пошел президент Ниязов — это согласие на создание двусторонней комиссии, призванной урегулировать все спорные вопросы, связанные с двойным гражданством. Первое заседание комиссии состоялось в июле в Ашхабаде. Главным итогом переговоров стала договоренность о том, что комиссия продолжит свою работу. Сначала новая встреча, которая должна была состояться в Москве, была назначена на сентябрь минувшего года. Потом на октябрь... На дворе январь 2004 года, а о втором заседании комиссии — ни слуху ни духу. Хотя, если судить по заявлению Элеоноры Митрофановой, Москва уже неоднократно предлагала Ашхабаду провести второй раунд переговоров. Следовательно, поговорить есть о чем и, несмотря на "стабилизацию ситуации", разговор этот будет не самым приятным. Но Туркменбаши подобные призывы игнорирует и, скорее всего, будет игнорировать впредь. А почему бы и нет, если российский МИД ограничивается только констатацией фактов?
Исходя из этого, можно сделать один вывод — ситуация будет стабилизироваться до тех пор, пока Туркмению не покинут все российские граждане. Вот тогда в отношениях между Москвой и Ашхабадом установится настоящая благодать...

История вопроса:
10 апреля 2003 года президенты России и Туркмении Владимир Путин и Сапармурат Ниязов подписали в Москве протокол о прекращении действия российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве. В апреле 2003 года президент Ниязов подписал указ, в соответствии с которым лица, имеющие двойное гражданство России и Туркмении, должны были в течение двух месяцев выбрать гражданство одной из сторон. Российская сторона заявила, что протокол от 10 апреля 2003 года не имеет обратной силы и что односторонний выход Туркмении из соглашения о двойном гражданстве противоречит двусторонним договоренностям и не будет признан Москвой, а соглашение, таким образом, продолжает действовать. Однако это заявление не произвело на Ашхабад большого впечатления и указ Ниязова остался в силе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *