Святки не банальное застолье

Рождественские праздники продолжаются двенадцать дней и завершаются Эпифанией, иначе Богоявлением, и Крещением. Само двенадцатидневье в России называют Святками, или Святыми днями. Святки праздновали еще за три тысячи лет до Рождества Христова древние шумеры, халдеи и ассирийцы.
И лишь в III веке н.э. в христианской общине Александрии в Египте стали праздновать непосредственно Рождество и Крещение Христа. У славян древние мистерии получили название "коляда". Обычай колядовать на Руси появился с давних времен. По городам и весям из дома в дом ходили на Святках подростки и величали хозяев... На Руси святки праздновались всеми, но в основном, это был праздник молодёжи. Игры, песни, обходы домов, посиделки и гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. Такие обходы во время святок проводились трижды — под Новый год, в Рождественский сочельник и накануне Крещения (19 января). Каждая семья ожидала калядовщиков, готовила для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала калядки. В Пинежском районе ребятишки, когда калядовали, пели: "Дай тебе, господи на поле природ, на гумне примолот, квашни гущина, на столе спорина, сметаны ти толсты, коровы ти дойны!" По традиции, калядовщики требовали платы, угощения, подчас очень настойчиво. Если хозяйка выносила угощение, благодарили: "У доброго мужика родилась рожь хороша — колоском густа, соломкой пуста!" Если же ничего не подавали, могли пропеть и такое: "У скупого мужика родилась рожь хороша — колоском пуста, соломкой густа!" Или: "На двор чертей, на огород червей!"
До сих пор у нас представление о святках связывается с посиделками. Посиделки, вечерки, бесёды устраивались ещё с Николина дня или Покрова, но приобретали праздничный характер с Рождества. Молодёжь, разодетая в новые рубахи, чтобы избежать неурожая, собиралась в избе. Люди плясали под дуду, слушали сказки, перекидывались загадками, а главное — гадали о своей судьбе, ведь святок не бывает без гаданий. Для девушек в этом главный смысл и цель святочных вечеров. Гадали во все дни святок, но наиболее важными и значимыми считались гадания накануне Нового года, Рождества и, в особенности, Крещения. Как сообщает информационный партнер "ПРАВДЫ.Ру", поморское ИА "Двина-Информ", сохранилось воспоминание писательницы К. Авдеевой о том, как гадали в начале прошлого века в Архангельске: "Собирали кольца, запонки, серёжки. Клали их в блюдо и накрывали и накрывали салфеткою. Затем, нарезали маленькие кусочки хлеба и клали сверх салфетки. Сначала пели песню хлебу и соли и брали кусочки. Ложась спать, клали их под подушку, загадывая, что приснится. На следующий день пели песни. По окончании каждой из них, трясли блюдо, и один ловил, что попадалось по одной вещице. Поймавший вещь, по песне определял, какая судьба ему нагадана".
На святках, обычно во второй половине их, в "страшные вечера" между Новым годом и Крещением, девушки гадали особенно много и по-разному, ночи напролёт, меняя способы и формы испытания судьбы. Ходили "слушать" за деревню на перекрёсток дорог — в какой стороне залает собака — туда и замуж идти. Подслушивали под окнами — если ругаются — в плохой дом выйдешь, смеются — в хороший. Сняв крест и не благословясь, девушка одна или с подругой шла к конюшне, становилась спиной к дверям и ударяла три раза по ним левой пяткой, приговаривая "Если выйду замуж, то оцепайте лошадей" (то есть надевайте узду). Если лошади забренчат уздами, то гадающая в этом году выйдет замуж. Очень распространено было гадание с помощью петуха. Гадальщицы раскладывали на полу или столе щепотку крупы, кусок хлеба, ножницы, золу, уголь, монетки, ставили зеркало и миску с водой. Затем вносили петуха и смотрели, что он начнёт клевать в первую очередь: крупу — к богатству, хлеб — к урожаю, ножницы — суженый будет портной, золу — табачник, уголь — к вечному девичеству, монетки — к деньгам. Если петух клюнет зеркало — муж будет щёголем, если начнёт пить воду — быть мужу пьянице. Конечно, в городе не найти петуха, а уж подслушивать под окнами, и вовсе — признак плохого тона. Но, всё же не стоит превращать Новогодние праздники в банальное застолье. Разнообразьте свою жизнь, господа, думайте, воображайте. Ведь если помимо стола, заранее продумать и духовное содержание вечера вместе со своими друзьями, то святки запомнятся вам на весь год.

Ирина Андриянова, корреспондент АГТРК "Поморье"

Последние материалы