Подводный флот и Новый год: когда усталая подлодка...

Ажиотаж объясняется просто: 4 января, когда личный состав едва-едва протрезвеет от новогодних отмечаний, в богом забытый поселок должны приехать звездные по тем временам супруги Александра Пахмутова и Николай Добронравов, авторы знаменитой песни про подводников “Усталая подлодка”. И, кроме выступления в Доме офицнров, посетят одну из атомных подлодок. Какую — непонятно. Потому и мандраж. Выбор пал на новенький атомоход, всего пару недель назад, “под елочку”, пришедший из Северодвинска. Экипаж, находящийся в состоянии перманентного организационного периода после северодвинской “расслабухи”, завыл от отчаяния. Что такое гаджиевский оргпериод, знает каждый подводник. Рабочий день “от нуля до нуля”, сход на берег разрешен только командиру... А тут еще композиторы, принесла их нелегкая. С ними обязательно шишка из штаба флота пожалует. Кранты... Дежурный по кораблю был заинструктирован озверевшим старпомом вусмерть. О перемещении по лодке композиторов докладывать чуть ли не оперативному флотилии, держать морду самоваром и вообще чтобы был “весь начищен и наглажен, к заду пистолет прилажен”. Наконец — едут!

Авторы любимой песни подводников оказались на диких зверей не похожи. Маленькая Пахмутова, предусмотрительно одетая в брюки, спустилась по трапу в центральный пост АПЛ довольно ловко. Высокий Добронравов немного застопорился, но тоже умудрился спуститься живым. Высоких сопровождающих чинов не обнаружилось. Подводники оттаяли, оживились и даже искренне обрадовались. Супружеский дуплет стал кумиром всего экипажа, еще даже не успев покинуть центральный. А уж когда экскурсировал по отсекам, подводники просто таяли от счастья. Старпом, проводив таланты из центрального, побежал в пятый “бис” отсек проверять духовитость свежеиспеченного поросенка. Уходя свирепо глянул на дежурного по кораблю: мол, если не предупредишь по “Каштану” кают-компанию о приближении гостей, то... И показал гиреобразный кулак. Лучше бы он этого не делал! Обалдевший дежурный гостей возненавидел. Губы его исказила гримаса, чем-то похожая на дулю. Он шептал про себя какой-то десятиотсечный мат. И когда настала пора предупреждать кают-компанию о приближении ненавистных ему особ, роковая злоба подтолкнула его перепутать тумблеры “Каштана” и включить общекорабельный циркуляр. По всем отсекам раздалось гневное: “Пятый “бис”, центральный! Идут уже эти ваши...” Дабы не убивать читателя наповал сложностью выражений, скрывающихся за многоточием, поставим точку.

Через час экипаж прощался на пирсе с полюбившимися им супругами. Встреча в кают-компании прошла на “ура”, офицеры спели “Усталую подлодку” вместе с ее авторами на подъеме, жареный поросенок был великолепен. Командир и старпом, усаживая чету в черную “Волгу” на причале, вдруг начали наспех извиняться: мол, дежурного накажем, не таите зла и так далее. Пахмутова и Добронравов пораженно застыли, абсолютно не поняв, о чем речь. После наводящих вопросов командира стало ясно, что они приняли крик души дежурного за обычную корабельную команду. Ну, а то что она с матюгами... Так подводники же народ героический. Как без этого!

Андрей Михайлов

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе