Шведская полиция нашла убийцу Анны Линд

Шведской полиции больше не придется лихорадочно разыскивать убийцу Анны Линд. 25-летний Михайло Михайлович признался, что он совершил это преступление. Министр иностранных дел Швеции Анна Линд, популярный политик, которого прочили в премьеры, была зарезана 10 сентября прошлого года в универмаге. Молодой человек ударил ее несколько раз ножом, когда она делала покупки. Убийца скрылся.

Линд умерла от внутреннего кровотечения на следующий день. Видеокамера запечатлела подозреваемого убийцу. В универмаге также нашли нож, которым зарезали министра, куртку и бейсболку, похожие на те, которые были на убийце. Михайлович был арестован через две недели. К тому времени на шведского подданного югославского происхождения уже лежало дело в полиции за незаконное ношение оружия и участие в криминальных разборках. В конце декабря гособвинитель Анита Бладберг заявила, что анализ на ДНК следов крови, найденных на ноже и одежде преступника соответствует данным Анны Линд. Долго отпираться Михайлович не стал — вчера на допросе он сознался в преступлении. И подробно рассказал своему адвокату о том, как все произошло. Теперь преступнику грозит пожизненное заключение, поскольку в Швеции запрещена смертная казнь.

Анна Линд — уже не первый политик в Швеции, на которого было совершено покушение. Убийство премьер-министра Швеции Улофа Пальме (28 февраля 1986 года) считают самым громким и одним из самых загадочных преступлений в истории послевоенной Европы. Пальме, как, впрочем, и другие шведские руководители, совершенно не пользовался охраной, хотя получал немало писем с угрозами в свой адрес. С традиционным северным хладнокровием он игнорировал их, то ли считая эти письма пустым бахвальством, то ли действительно не боясь смерти.

Премьер также частенько ездил на общественном транспорте и был доступен для нападения не только террориста-профессионала, но и любого пассажира. В ту несчастливую пятницу 28 февраля 1986 года Улоф Пальме вместе с женой Лисбет отправился в кинотеатр "Гранд", расположенный на центральной улице Стокгольма. Посмотрев фильм, супруги вышли из кинотеатра, обмениваясь впечатлениями, пересекли улицу и направились к метро. Судя по всему, убийца следил за ними еще до того, как они приехали сюда. Он шел поодаль, сжимая в кармане крупнокалиберный револьвер "Смит-Вессон". Вечерело. Прохожих на улице было уже мало. Зрители, вышедшие из кинотеатра вместе с четой Пальме, разошлись по сторонам. Убийца выхватил револьвер. Один за другим прозвучали несколько выстрелов.

Пальме рухнул. Пуля пробила аорту, и кровь хлынула потоком. Убийца бросился бежать к крутой лестнице. За ней его ждала спасительная тьма верхних кварталов Стокгольма. Кто он такой, кто стоял за ним и зачем понадобилось убивать главу шведского государства, следствию установить не удалось.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить